Официальный сайт Администрации Шадринского района
Спорт

В Шадринском районе успешно реализуется Целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Шадринском районе на 2011-2015 годы» В районе для занятий физической культурой имеется 127 спортивных сооружений в том числе 31 спортивный зал,12 хоккейных кортов,9 стадионов с трибунами, 69 плоскостных спортивных сооружений. В районе развивается более 25 видов спорта, наиболее массовые и популярные это легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, »Президентские состязания», дартс, полиатлон, бильярд, охотничий и рыболовный спорт, хоккей, шорт-трек В ДЮСШ района под руководством 16 профессиональных тренеров занимается 408 воспитанников. В спортивной школе культивируется 11 видов спорта. Физкультурно-спортивную работу в районе проводят 22 методиста по спорту, 30 учителей физкультуры, 5 тренеров-общественников в летний период. Всего в районе физкультурно-оздоровительной работой охвачено 8185 человек. В 2015г. в районе проведено 37 спортивных мероприятий районного уровня. Спортсмены района приняли участие в 42 спортивных мероприятиях открытого городского, областного, межрегионального и Всероссийского уровней.

Сборные команды Шадринского района приняли участие в VII зимних спортивных играх «Зауральская метелица». Команды приняли участие во всех 12 видах программы и завоевали 5 место в общекомандном зачете. Команда награждена Кубком и сертификатом на приобретение спортивного инвентаря на сумму 100 тысяч рублей.

В командных видах Владимир Мельницкий завоевал золотой Кубок в соревнованиях среди механизаторов. Чемпионами Игр стали Николай Мелехин (гиревой спорт), Екатерина Маркова и Гульсара Касимова (армспорт). Серебряный призер игр – Илья Колмаков (гиревой спорт), бронзовый – Крылатов Дмитрий (гиревой спорт). Сборная команда девушек в составе Елены Ощепковой, Юлии Дегтяревой, Светланы Мельниковой, Марии Бедриной - бронзовый призер Игр в эстафете 4х1000 метров.

Спортсмены района Олег и Роман Макаревичи в составе сборной команды Курганской области приняли участие во Всероссийских сельских зимних играх в городе Чайковском, где завоевали бронзовый Кубок в командном зачете в сельском многоборье. Олег Макаревич в личном зачете завоевал бронзовую медаль. Сборная команда в составе Сергея Сартасова, Сергея Коротовских и Александра Зимина завоевала серебряный Кубок в областных соревнованиях среди муниципальных образований Курганской области.

Сборная команда Шадринского района под руководством тренера Нестерова Л.М. – победитель Кубка области по-зимнему полиатлону сезона 2015 года. Спортсмены района приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России-2015» в г. Кургане. Воспитанник тренера-преподавателя Тихомирова Г.П. Вагин Егор стал победителем соревнований, Мельницкий В.Н. – серебряный призер. Успешно выступили воспитанники ДЮСШ в областной Спартакиаде обучающихся в соревнованиях по гиревому спорту (тренер Мелехин Н.В.) и гандболу (тренеры Симаков А.И., Мельницкий В.Н.), завоевав бронзовые Кубки. В соревнованиях по шорт-треку команда обучающихся – победитель Спартакиады, а Даниил Духанин стал чемпионом в личном зачете (тренер-преподаватель Пырьев Н.Ю.).

Активно включился в спортивную жизнь района вернувшийся на постоянное жительство в село Ольховка международный гроссмейстер Алексей Безгодов. Алексей выиграл все встречи на первой доске в зачет областных игр «Зауральская метелица», чемпион области 2015 года по классическим шахматам. Неоднократный призер открытых чемпионатов Челябинской, Тюменской областей и ХМАО этого года.

Успешно выступал в этом году воспитанник тренера-преподавателя ДЮСШ Макаревича В.В. Агишев А. Аркадий – неоднократный победитель межрегиональных соревнований, бронзовый призер первенства УрФО, признан лучшим боксером по технике ведения боя.

В открытых соревнованиях на Кубок Главы Шадринского района по охотничьему биатлону приняли участие 25 команд. Проведен районный турнир по футболу «Кожаный мяч» в трех возрастных группах. В соревнованиях приняли участие 30 команд. В Спартакиаде среди коллективов физкультуры, посвященной 70-летию Победы, приняли участие команды 30 сельсоветов, соревнования прошли по 9 видам программы. Победу в общекомандном зачете одержали спортсмены Глубокинского сельсовета, второе место у команды с. Чистопрудное, третье у сборной команды Ольховского сельсовета.

В 2015г. 6 спортсменов Шадринского района выполнили норматив «Кандидат в мастера спорта» по-зимнему полиатлону. Еще одним мастером спорта России по-зимнему полиатлону пополнился Шадринский район. Этот рубеж покорился Александру Шалину (с. Ольховка).

Всего на развитие физической культуры и спорта в 2014 году, (приобретение спортивного инвентаря и спортивной формы, проведение и участие в спортивных соревнованиях, строительство и реконструкцию спортивных обьектов) израсходовано 2 миллионан 70 тысяч рублей, в том числе около 1 миллиона из районного бюджета.

© 2017 Администрация Шадринского района 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru