Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итоги семинара для арбитражных управляющих

Институт банкротства является одним из основных регуляторов экономических процессов в обществе, обеспечивающих стабильность и устойчивость хозяйственного оборота.

В целях предупреждения правонарушений в сфере несостоятельности (банкротства) и повышения уровня правопорядка в сфере банкротства, а также повышения эффективности деятельности контрольных органов Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области 29.03.2018 был проведен Семинар с приглашением арбитражных управляющих, осуществляющих деятельность на территории Курганской области.

На Семинаре арбитражным управляющим были доведены итоги деятельности Управления по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности, а также обзор типичных нарушений, выявленных в деятельности арбитражных управляющих в 2017 году. Особо внимание на Семинаре было уделено актуальной теме выплаты заработной платы на предприятиях-банкротах. В настоящее время в Курганской области более 10 организаций, находящихся в стадии банкротства, имеют задолженность по заработной плате свыше 1 млн. рублей. В данной ситуации фундаментальную роль приобретает деятельность арбитражного управляющего, от действий которого зависит эффективность реабилитационной процедуры.

Погашение задолженности в процедурах банкротства осуществляется в строгой очередности, установленной законом. Однако, в целях недопущения гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе суд вправе признать законным отступление управляющим от установленной очередности удовлетворения требований кредиторов.

В связи с данной нормой арбитражным управляющим, при осуществлении процедуры банкротства, на Семинаре было рекомендовано обращаться в суд с ходатайством об изменении очередности требований кредиторов в целях приоритетного погашения требований по заработной плате.

Опубликовано: 17.04.18 08:34 | Просмотров: 1153 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru