Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кому к нотариусу?

Все чаще жители Курганской области сталкиваются с необходимостью нотариального удостоверения договоров об отчуждении недвижимого имущества.

За неполных 5 месяцев 2018 года в Управлении Росреестра уже зарегистрировано более 4 тысяч нотариальных договоров, что составляет 23 % от общего количества зарегистрированных прав на основании договоров.

Отметим, что ни по одной нотариальной сделке Управлением Росреестра по Курганской области не было принято решения об отказе в государственной регистрации.

Нотариус несет ответственность за каждое совершенное нотариальное действие. Если подлинность представленных документов или что-то в поведении пришедших к нему людей вызовет у нотариуса сомнение, он откажется от удостоверения сделки. Если по вине нотариуса гражданам будет причинен ущерб, нотариус возместит его в полном объеме.

Если в январе на регистрацию был сдан 691 нотариальный договор, то за апрель эта цифра составила уже 1122.

Большинство обратившихся за регистрацией прав по нотариальным сделкам приобретают недвижимость в городе Кургане (35 %). Меньше всего заявителей по таким документам в Шатровском районе (1,2 %).

Напомним, что обязательного нотариального удостоверения требуют договоры:

  • по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
  • связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
  • с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением;
  • уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора;
  • ренты, пожизненного содержания с иждивением;
  • об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества;
  • о разделе имущества, приобретенного в браке одним из супругов на совместно нажитые средства, отчуждение которого приведет к изменению режима совместной собственности супругов.

В соответствии с законодательством регистрация прав и кадастровый учет недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов проводится в течение трех рабочих дней, в случае поступления документов в электронном виде – в течение одного рабочего дня.

Опубликовано: 25.05.18 12:48 | Просмотров: 1472 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru