Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Депутаты областной Думы посети Шадринский район

25 мая в селах Батурино и Красномыльское Шадринского района прошел День депутата Курганской областной Думы. На примере Красномыльского сельсовета депутаты познакомились с практикой и перспективами развития муниципальных образований.

В рамках Дня депутата состоялся прием депутата, который провел Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Хабаров и депутат областной Думы Александр Брюханов.

Депутаты посетили Спасо-Преображенский храм в селе Батурино, где для них провели экскурсию по территории храма. Благодарственный молебен отслужил Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир. Затем депутаты посадил именные липы в сквере храма.

Открытие мероприятия состоялось в культурно-досуговом центре села Красномыльское. Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил, что в областной Думе сложилась позитивная практика – на базе муниципальных образований системно рассматривать самые актуальные вопросы социально-экономического развития территорий, знакомиться с существующими проблемами, и совместно вырабатывать пути их решения.

Спикер также подчеркнул, что в сложившихся экономических условиях муниципальным образованиям не приходится надеяться исключительно на финансовую поддержку со стороны федерального или областного бюджетов. Муниципалитеты должны стремиться использовать потенциал своих территорий для того, чтобы стать привлекательными для инвесторов.

Затем парламентарии познакомились с практикой работы депутатов Курганской областной Думы Владимира Хабарова и Александра Брюханова в своем избирательном округе. В частности, Владимир Хабаров подчеркнул, что Красномыльской средней школе в этом году исполняется 140 лет. Она расположена в здании, которое построено в 60-е годы прошлого века, в связи с чем он обозначил необходимость строительства нового сада-школы для красномыльских ребятишек.

Народные избранники осмотрели социальные и производственные объекты, расположенные в Красномыльском сельсовете. Они посетили культурно-досуговый центр, воинский мемориал, местную школу и спортивные объекты. А также побывали на зерносушильном комплексе ООО «Рассвет» и производственных объектах КФХ «Индейка». Во второй половине дня депутаты провели заседание «круглого стола» на тему: «Практика и перспективы развития муниципальных образований Курганской области».

По итогам «круглого стола» были приняты рекомендации, в которых нашли отражение обсуждаемые вопросы. В частности, участники отметили важность создания комфортных условий проживания, повышения уровня благоустройства территорий, что в свою очередь будет способствовать концентрации человеческого капитала, обеспечению устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, привлечению инвестиций.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил, что основная задача Дня депутата –  обменяться опытом, изучить совместную практику, чтобы депутаты могли применить ее у себя в избирательных округах.

Опубликовано: 28.05.18 16:27 | Просмотров: 1525 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru