Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Семинар журналистов

Работа двух сторон во благо третьей
    4 июня шадринская земля принимала пишущую братию из Катайского, Далматовского, Каргапольского, Шатровского, Половинского районов и город Шадринска. На базе нашего района состоялся зональный журналистский семинар. Это традиционные мероприятия, они проходят каждый год в разных муниципальных округах, и темы их тоже всегда разные. В этот раз газетчики говорили о реализации федерального закона №131, а точнее — взаимодействии при этом прессы с органами местного самоуправления.
    Нужно сказать, что обычно такие семинары проводятся в пределах лишь районного центра. Но газета «Шадринский курьер» вместе с Администрацией района решили пойти по иному пути и показать гостям сразу несколько сёл, благо, что тема встречи этому способствовала.
    Начался насыщенный день в Мальцево, да иначе вряд ли могло быть, учитывая, насколько важной является личность Т.С. Мальцева не только для всего Зауралья, но и России в целом. Разговор шёл не только о славном прошлом, но и напряжённом настоящем. Гости познакомились с экспозициями Дома-музея Терентия Семёновича, возложили цветы к его мемориалу. Глава сельсовета М.С. Собянина рассказала о том, чем село живёт сегодня, в частности, о газификации села и усилиях, прилагаемых для восстановления уличного освещения. Мальцевское сельхозпредприятие сейчас находится в стадии становления, но это не должно в нынешних условиях быть оправданием для местной власти ничего не делать. Социальное развитие сёл должно идти вперёд вне зависимости от наличия или силы хозяйствующего субъекта.
    Следующей остановкой в журналистском вояже по нашему району стало село Канаши. Разговор с главой сельсовета В.Н. Холмовым зашёл о том, что хотя обеспечение всеми услугами сферы ЖКХ сегодня не является напрямую полномочием сельсовета (в Канашах одними из первых начали передачу этих функций управляющим компаниям), тем не менее, глава должен держать руку на пульсе. Гости, зная о том, насколько сложно сегодня сохранить на селе многоквартирное жильё, отметили, что, несмотря на все трудности, здесь сохранён спектр услуг. А жители благоустроенных квартир настроены на то, чтобы так оставалось и дальше. В скором будущем в селе будет начата большая работа по установке различных счётчиков по учёту всех видов потребляемых услуг.
    Шадринская земля взрастила немало ярких личностей, много сделавших и для малой, и большой Родины. Среди них и А.П. Бирюков, чьё имя с недавних пор носит Ключевская школа. Познакомившись с наследием зауральского селекционера, участники семинара обратились к главной теме встречи. Глава сельсовета С.А. Нежин отметил, что Ключи – развивающееся, деловое село, в котором работают предприниматели, причём, они, как, например, владелец пекарни ЧП Аветисян, дают работу не только местным жителям, но и возят рабочих из других сёл.
    Несомненно, сильное впечатление на участников семинара произвело село Чистопрудное. Глава сельсовета С.В. Красковский провёл гостей по посёлку коттеджей, который строится в рамках областного пилотного проекта. Конечно, этот посёлок пока лишь явление уникальное – не только для Шадринского района и Курганской области, но и для России. Но это тот маяк, свет которого даёт надежду, что жизнь в российской деревне наладится.
    Полученная на местах информация была обсуждена в рамках «круглого стола», в котором вместе с журналистами приняли участие Глава района В.В. Осокин, депутат Курганской областной Думы С.Т. Тигиняну, глава Красномыльского сельсовета Н.Т. Шитканов, исполняющий обязанности исполнительного директора ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» И.М. Жданова.
    Главная мысль, которая выкристаллизовалась в этом разговоре, проста, но глубока — взаимодействие районных газет и муниципальной власти нужно, прежде всего, не для них самих, а для стороны третьей — простых жителей сёл и деревень. С этой мыслью и самыми тёплыми впечатлениями от Шадринского района разъезжались участники семинара домой.
Сергей Верхотурцев
Фото автора и Ольги Семушевой
Материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»
Опубликовано: 11.06.10 12:38 | Просмотров: 3495 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru