Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О сдаче отчётов в электронном виде

    Вопрос: Я бухгалтер и для 5 организаций составляю бухгалтерские отчеты, в том числе и отчетность в Пенсионный фонд, возможно ли предоставление отчетов в Пенсионный фонд, путем передачи их через электронные каналы связи, (Интернет), и если возможно, то как это сделать?
    Ответ: Да возможно, с первого апреля в Пенсионном фонде стартует ежеквартальная кампания по приему отчетности от страхователей, плательщиков страховых взносов.
    На сегодняшний день всем организациям и физическим лицам, использующих труд наемных работников, не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, необходимо предоставить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц.
    Полным ходом по всей стране, в том числе и в Пенсионном фонде идет развитие и продвижение информационных технологий.
    В целях уменьшения трудозатрат отчетность в Пенсионный фонд можно передать по электронным каналам связи не выходя из своего офиса и не покидая рабочего места, а также получить расписку о получении документов, с указанием времени доставки в ПФР.
    В начале 2010 года только четверть организаций изъявили желание сотрудничать с ПФР в данном направлении. При проведении отчетной кампании за 2-ое полугодие 2010 года 43% организаций представили индивидуальные сведения за своих работников через Интернет со своей электронной подписью. С каждым днем количество таких организаций растет – страхователи начинают осознавать преимущества бесконтактной сдачи: не надо приезжать в Пенсионный фонд, ждать своей очереди – терять своё «драгоценное» время, что несомненно важно при ежеквартальном представлении сведений.
    Страхователь, подключенный к электронному документообороту имеет возможность оперативно знакомиться об изменениях в законодательстве, о различных нововведениях и мероприятиях проводимых Пенсионным фондом – практически весь информационный материал из ПФР поступает на персональный компьютер страхователя.
    Для получения услуг по передаче отчетности по каналам связи необходимо обратиться к одному из представителей удостоверяющих центров ПФР: ООО «Инфоцентр» (телефон (3522) 60-02-40), ООО «Интернет-отчетность» (телефон (3522) 62-77-79), ООО «Тензор» (телефон (3522) 44-33-63), ООО «Гарант-Телеком» (телефон (3522) 46-43-61), ОАО «Уралсвязьинформ» (телефон (3522) 50-73-92), ООО «Акме-телеком» (телефон (3522) 46-29-92).
    Для снижения финансовых затрат небольших организаций существует услуга передачи отчетности через уполномоченных представителей – «третьих лиц». Такая технология предполагает, что уполномоченный представитель передает отчетность страхователя в территориальный орган ПФР по каналам связи, заверяя своей электронно-цифровой подписью.
    Уполномоченные представители, оказывающие услуги по передаче отчетных данных в ПФР с электронно-цифровой подписью, в городе Шадринске:
  1. ИП Третьяков М.А. – бухгалтер Гавзинская Марина Юрьевна, телефон (35253) 6-47-12.
  2. ООО Аудит Практик – бухгалтер Осокина Алена Викторовна, телефон (35253) 6-18-25, адрес ул. К.Либкнехта,27.
  3. ООО Глобал Стар – бухгалтер Пономарева Любовь Леонидовна, телефон (35253) 3-20-61, ул. Свердлова,60.
    По всем вопросам подключения к ЭДО страхователь может обратиться непосредственно в Управление ПФР в городе Шадринске и Шадринском районе по адресу: город Шадринск, улица Володарского 32, кабинет №221, или по телефону 5-33-35.
    В настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении отчетности в электронном виде через портал государственных услуг по адресу в Интернете http://www.gosuslugi.ru.
    Всю интересующую информацию Вы сможете также найти на сайте http://www.pfrf.ru.
Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда
в городе Шадринске и Шадринском районе
О.В. Пестерев
Опубликовано: 06.04.11 11:00 | Просмотров: 3840 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru