Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости отдела соцзащиты

Повысить уровень жизни
    В филиале Главного управления социальной защиты населения Курганской области - отделе социальной защиты населения по Шадринскому району 15 сотрудников ежемесячно предоставляют более 15 тысяч услуг жителям района на сумму более 6 миллионов рублей. Работа строится на решении комплексных задач по повышению уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в социальной помощи государства. Работа с населением строится во взаимодействии с отделами и учреждениями Администрации района, управлением Пенсионного фонда, региональным отделением фонда социального страхования, главами администраций сельсоветов, с общественными организациями.

Тридцать пять за пять
    За пять месяцев года жители района получили поддержку на сумму 35 миллионов рублей, в том числе:
  • 855 семей, имеющих детей, в виде различных видов пособий на сумму 12,8 миллиона рублей;
  • 3 846 ветеранов – ежемесячную денежную выплату на сумму 6,7 миллиона рублей;
  • 5 499 ветеранов и инвалидов – ежемесячную жилищно-коммунальную выплату на сумму 9,5 миллиона рублей;
  • 71 житель района, пострадавший от воздействия радиации, – компенсационные выплаты на сумму 0,3 миллиона рублей;
  • 232 гражданина, награждённые знаком «Почётный донор России», – компенсационную выплату на сумму 1 миллион рублей;
  • 43 человека – пособие на погребение на сумму 0,2 миллиона рублей;
  • 1 242 заявителя – субсидию на оплату жилого помещения и коммунальные услуги на сумму 4,3 миллиона рублей.

Документы для поддержки
    Отдел соцзащиты оформляет и выдаёт документы, позволяющие жителям района получать различные виды социальной помощи. Так, за пять месяцев этого года оформлены в дома-интернаты 16 человек, 8 ходатайств для подтверждения звания «Ветеран труда» на 52 человека. Выданы 863 справки специалистам сельской местности для получения жилищно-коммунальной льготы и 80 справок студентам для получения социальной стипендии.
    Меры социальной поддержки, пособия и компенсационные выплаты предоставляются населению района своевременно и в полном объёме.

В год юбилея Победы
    В юбилейный год Великой Победы отдел соцзащиты принимал и продолжает принимать активное участие в мероприятиях, посвящённых этой дате.
    Регулярно обновляется автоматизированная база данных участников и инвалидов Великой Отечетсвенной войны; лиц, приравненных к ним; вдов; тружеников тыла. На 1 июня в районе проживает 86 участников и инвалидов Великой Отечественной войны; 260 солдатских вдов, в том числе 12 вдов погибших участников войны; 1 005 тружеников тыла.
    Подготовлен списочный состав граждан, проживающих в Шадринском районе и подлежащих награждению юбилейной медалью. В торжественной обстановке ветеранам вручены 1 452 медали. Юбилейной медалью за освобождение Белоруссии награждены 20 участников войны, проживающих в районе.
    В отделе идёт подготовка по составлению базы «Дети войны». Сейчас в районе живёт 473 человека, у которых отцы не вернулись с фронта.
    В районе проводится работа по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны. На 1 июня в 22 администрациях сельсоветов поставлены на очередь на улучшение жилья 54 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 39 участников Великой Отечественной войны и 15 солдатских вдов. 12 участников Великой Отечественной войны получили гарантийные письма.
    Кроме заботы о живущих ветеранах, проводится и памятно-мемориальные мероприятия в честь ушедших. Отделом выданы справки родственникам умерших после 1990 года участников войны для обращения в «Мемориал» для установки памятников: в 2008 году – на 15 человек, в 2009 году – на 14 человек, в 2010 году – на четырёх.
Материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»
Опубликовано: 14.06.10 13:35 | Просмотров: 4633 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru