Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Взрослому ГТО три года

В нашем районе муниципальный центр тестирования ГТО появился одним из первых в регионе. И сегодня здесь имеют возможность проверить себя все категории жителей.

Если у школьников уже организована массовая работа в этом направлении и многие из них уже получили свои заветные значки, то приему нормативов у взрослого населения в июле этого года исполнится три года. 5 июля 2016 года Шадринский район был включен в перечень «пилотных» муниципальных образований по приему нормативов ВФСК «ГТО» у взрослого населения.

Сегодня в выполнении нормативов ГТО ничего страшного нет. Человек, ведущий активный образ, работающий на приусадебном участке, имеющий маломальскую спортивную подготовку, справится с предлагаемыми тестами. В обязательные испытания для большинства возрастных групп входят: бег, подтягивание (можно заменить на отжимание), наклон туловища вперёд (из положения стоя). Среди необязательных можно выбрать: прыжок в длину с места, метание спортивного снаряда, бег на лыжах, стрельбу, плавание. Количество тестов для получения знака отличия того или иного достоинства зависит от возрастной ступени. Выполнять нормативы ГТО взрослому населению можно в течение календарного года.

Знаки отличия оформляются после успешного выполнения необходимого количества видов испытаний в пределах возрастной ступени. Представление к награждению знаков отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования, после чего приказ регионального органа исполнительной власти в области ФКС. Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает от 4 до 6 месяцев.

По результатам 2018 года лидерами среди взрослого населения Шадринского района по выполнению нормативов ВФСК ГТО стали специалисты культурно-досуговых объединений и администраций сельсоветов Шадринского района. На официальном сайте ГТО было зарегистрировано 63 человека, 59 из которых прошли испытания комплекса. Для них были проведены три районных фестиваля и тестирование по летним и зимним видам спорта.

На первых местах в рейтинге участия взрослого населения стали Ольховский, Чистопрудненский, Ключевской, Краснозвездинский, Погорельский, Сухринский и Юлдусский сельсоветы.

40 знаков отличия - 4 золотых, 17 серебряных и 20 бронзовых знаков ждут церемонии награждения в муниципальном центре тестирования.

А тем, кто еще не успел зарегистрироваться на сайте ГТО (gto.ru) и пройти испытания комплекса, очень рекомендуем вам проверить себя и зарядиться спортивным настроением!

Опубликовано: 18.06.19 14:49 | Просмотров: 1104 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru