Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Разводы и их последствия

Заключение брака является одним из важных этапов в жизни людей. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Одни браки заключаются супругами на всю жизнь, другие распадаются.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. При этом наличие споров между супругами о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью и выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга не имеет значения. Исключение составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака, например, отказывается подавать совместное заявление о расторжении брака.

В органах записи актов гражданского состояния осуществляется расторжение брака и по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей в случаях, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, а также, если он осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Необходимо отметить, что порядок расторжения брака с лицами, признанными недееспособными вследствие психического расстройства, не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности в следствии злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Во всех других случаях расторжение брака производится в судебном порядке.

Отдельные права и обязанности, возникшие при заключении брака, не прекращаются и после его расторжения. Так, в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в том числе и после расторжения брака. Они вправе самостоятельно заключить нотариально заверенное соглашение о содержании детей, а в случае не предоставления содержания детям вопрос о его взыскании решается в судебном порядке. Ежемесячно с родителя взыскивается: на одного ребенка - одна четверть, на двух - одна треть, на трех и более - половина заработка и иного дохода родителя. Размер этих долей может быть судом изменен в зависимости от материального или семейного положения сторон.

Семейным и Уголовным кодексами РФ за несвоевременную уплату алиментов и уклонение от их уплаты предусмотрена соответствующая ответственность. В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном соглашением, а при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В 2014 году Шадринской межрайонной прокуратурой направлено 27 исковых заявлений в Шадринский районный суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Статьей 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей предусмотрена ответственность в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Злостное уклонение выражается как в прямом отказе от выполнения решения суда, так и в фактической неуплате в связи с изменением места жительства, места работы, сокрытием действительных доходов. В действиях неплательщика должна присутствовать систематичность. Также он в обязательном порядке в письменном виде должен быть предупрежден судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности за свои противоправные действия или бездействия.

В 2013 году к уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей (ст. 157 Уголовного кодекса РФ) привлечено 88 человек. В истекшем периоде 2014 года за аналогичное преступление к уголовной ответственности привлечено 22 человека, из них 5 назначено наказание в виде лишения свободы.

Опубликовано: 20.03.14 11:47 | Просмотров: 3000 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru