Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Эстафета памяти

Районный агитпробег «Эстафета памяти», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжил своё шествие по нашему району. 3 марта памятные мероприятия прошли в сёлах Мальцево и Канаши

Мальцево – уникальнейший уголок нашего края, давший Отчизне немало истинных сынов, свершивших славные трудовые и боевые подвиги. Безусловно, особое место в плеяде мальцевлян-патриотов занимает Т.С. Мальцев, снискавший преданностью родной земле и кропотливым трудом славу, простирающуюся далеко за пределы нашей страны. И очень символично, что в год юбилея Победы зауральцы отмечают ещё одну значимую для себя дату – 120-летие со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда Терентия Семёновича Мальцева, семью которого также коснулось холодное дыхание войны. Старший сын Мальцевых Константин, уйдя на фронт, уже никогда не вернулся домой.

Сам Терентий Семёнович внёс вклад в Победу своим ежедневным трудом, выращивая хлеб вместе со своими земляками. «Из нынешнего урожая область уже дала государству около 50 тысяч пудов зерна и сумеет добиться большего. Пусть хлеб, выращенный на наших полях, служит святому делу победы над врагом», – писал Терентий Семёнович в своём письме фронтовикам в 1943 году.

Очень символично, что именно в рамках такого значимого мероприятия, посвящённого юбилею Победы, здесь, на родине нашего прославленного земляка, даётся старт Году Мальцева в нашем районе. Напомню, распоряжением Губернатора области Алексея Геннадьевича Кокорина, 2015-й объявлен Годом Мальцева в Зауралье в целом, – отметил в своём выступлении первый заместитель Главы района, начальник Управления сельского хозяйства Андрей Михайлович Косовских.

Со словами признательности за ратный и трудовой подвиг к своим землякам обратились Глава Мальцевского сельсовета И.А. Бахарева, исполнительный директор ООО «Агро-Клевер» В.В. Сусляков, заведующий опытной лабораторией им. Т.С. Мальцева М.В. Гинцяк и председатель совета ветеранов А.А. Мальцева. А вокальный коллектив «Зоренька» (руководитель Л.П. Крылова) и учащиеся Мальцевской школы порадовали присутствующих на встрече ветеранов, односельчан и гостей концертными номерами, главной мыслью которых была любовь к Родине, её красоте и величию. Кульминацией же праздника стала церемония вручения ветеранам, среди которых был и участник войны А.М. Кузнецов, юбилейных медалей, провели которую А.М. Косовских и И.А. Бахарева.


Юные патриоты – ветеранам

Агитпробег в Канашах встречали сельчане самых разных возрастов, причём в таком количестве, что мест в просторном зрительном зале на всех не хватило – пришлось ставить дополнительные сиденья. Кстати, и в Канашах, и в Мальцево вниманию зрителей были представлены выставки, в экспозицию которых вошли памятные альбомы, стенды, детские рисунки и поделки военной тематики.

Обращаясь к ветеранам, самым дорогим участникам встречи, Глава Канашского сельсовета А.В. Пестерев поблагодарил их за всё, что они сделали для мирной и свободной жизни живущих ныне людей, за то, что сегодня у нас есть самый яркий и торжественный праздник – День Победы. С особой теплотой о своих подопечных рассказала председатель совета ветеранов Л.С. Чижова, поздравил земляков с приближающимся 70-летием Победы и депутат районной Думы В.А. Воложанин.

Получая юбилейные медали из рук Андрея Косовских и Александра Пестерева, главные герои праздника, в числе которых был и фронтовик, почётный гражданин района В.М. Воложанин, благодарили организаторов встречи за оказанное внимание, за доставленные минуты радости и общения.

Безусловно, настоящим украшением прошедшего на канашской земле мероприятия стал выход на сцену представителей юного поколения, тех, ради кого их прадеды ковали Победу, не щадя здоровья и жизни. Очень приятно было смотреть за чётким, хорошо поставленным выступлением школьников-чтецов, эмоциональным исполнением песен вокальной группой «Солнечные лучики» и танцевальными композициями коллектива «Сюрприз». Поддержали юных артистов и опытные уже «Весёлые певуньи».

А завершились встречи и в Мальцево, и в Канашах общением награждённых за праздничным столом.

с. Мальцево
Опубликовано: 04.03.15 03:33 | Просмотров: 2477 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru