Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Роспотребнадзор о надзорных каникулах и внезапных проверках

Роспотребнадзор

С 14 июля 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которые уже получили популярное определение «надзорные каникулы».

Согласно статьи 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2009 года №944 к таким видам деятельности относятся:

  • оказание амбулаторно-поликлинической, стационарной, санаторно-курортной медицинской помощи;
  • дошкольное, начальное, основное общее, среднее (полное) общее образование;
  • деятельность детских лагерей во время каникул;
  • предоставление социальных услуг с проживанием.

В дальнейшем статьей 8.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ предусмотрено применение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора). При введении риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, ее основными целями станут:

  • пресечение нарушений законодательства,
  • снятие административных барьеров с предпринимателей, которые будут отнесены к минимальным категориям риска.

Согласно методических рекомендаций Роспотребнадзора, субъекты надзора, относимые к четвертому классу опасности, могут быть освобождены от плановых проверок при одновременном соблюдении условий:

  • отсутствия нарушений санитарного законодательства в ходе последней плановой проверки;
  • отсутствия обоснованных жалоб на деятельность объекта от населения, других юридических лиц, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

При этом следует напомнить о так называемых «внезапных» проверках в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, введенных с 23 января 2015 года. Согласно пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки не уведомляются.

С 1 июля 2015 года информация о проверках надзорных органов доступна в едином реестре проверок, который контролируется прокуратурой.

Начало предпринимательской деятельности осуществляется в прежнем режиме – с уведомлением контролирующего органа, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, после регистрации в налоговом органе.

Таким образом, административное давление на бизнес снижается, ответственность самого бизнеса за соблюдение установленных норм и правил, наоборот, растет.

Опубликовано: 07.08.15 08:57 | Просмотров: 2094 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru