Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Если спрашивают ИНН?

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налоговая служба ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков, в который включаются, в частности, сведения об идентификационном номере налогоплательщика (далее - ИНН).

ИНН, по существу, является номером записи о лице в госреестре, не заменяет имя человека и подлежит использованию налоговыми органами наряду с другими сведениями о налогоплательщиках исключительно в целях учета в налоговых органах, а также для ускорения обработки огромного потока информации, содержащейся в информационных системах налоговых органов. ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных.

Налоговая служба присваивает ИНН при первичной постановке гражданина на учет по месту жительства или (при его отсутствии) по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ

На сегодняшний день не все физические лица получили Свидетельство о постановке на учет, а сведения об ИНН требуются все чаще. Знать его надо при трудоустройстве на работу, при заключении договора на оказание услуг. Он нужен для учета сведений о налогооблагаемых доходах конкретного гражданина и учета уплачиваемых им налогов в качестве номера учетного дела этого гражданина.

Где его взять? Существует два варианта.

Вариант 1 - написать заявление в налоговую инспекцию, приложить копию своего паспорта и получить Свидетельство через 5 рабочих дней после обращения (ул. Михайловская, 82 кабинет №11). При этом сведения об ИНН можно поставить в паспорт;

Вариант 2 – через Интернет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) через онлайн-сервис "Узнай свой ИНН". Для этого достаточно заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН. Если вы состоите на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, ваш ИНН появится в строке результата.

Опубликовано: 18.07.16 08:34 | Просмотров: 2112 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru