Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Социальная поддержка для пенсионеров

Правительством Российской Федерации принято решение взамен дополнительной индексации пенсий осуществить единовременную денежную выплату, в размере 5 тыс. рублей. В Шадринское Управление Пенсионного фонда РФ поступает значительное количество вопросов, касающихся этой выплаты. Кому из получателей пенсий и в какие сроки планируется произвести единовременную выплату рассказывает заместитель начальника Управления ПФР Александр Фортыгин.

Александр Яковлевич, почему выплата носит только разовый характер?

- В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Ранее, до 2016 года, пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению).

Страховые пенсии, а также фиксированная выплата к пенсии с 1 февраля 2016 года были увеличены на 4%. В то же время, как положительный момент, нужно отметить, что впервые с 1 февраля, а не с 1 апреля как было раньше, на 7 % проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. Это повышение затронуло по нашему Управлению более 10 тысяч федеральных льготников. С 1 февраля увеличилась и стоимость набора социальных услуг, который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе вторые пенсии участникам войны, пенсии военнослужащим, чернобыльцам, социальные пенсии, с 1 апреля 2016 года были повышены также на 4%.

Конечно, четыре процента – это совсем небольшая сумма. В этой связи Правительством принято решение, и это решение поддержал Президент РФ, компенсировать пенсионерам разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Инфляция за 2015 год составила 12,9 %. Таким образом, разница составляет почти 9 %. Компенсация будет осуществлена в форме единовременной выплаты 5000 рублей за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году. Размер единовременной выплаты в 5 000 рублей примерно соответствует среднему по стране размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. При этом, для граждан, размер пенсии которых менее 8 тыс. руб., а таких только по нашему Управлению более 3 тыс. чел., — это больше, чем помесячная сумма, которую получил бы пенсионер при второй индексации в этом году.

Опубликовано: 20.09.16 08:11 | Просмотров: 2119 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru