05.05.11
Семинар-совещание по гостехосмотру на базе ООО «Агрокоммерция»
    В восьмой раз в Шадринском районе состоялся семинар-совещание по государственному техническому осмотру тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Подобные встречи ежегодно проводятся под эгидой Гостехнадзора на базе разных сельскохозяйственных предприятий. В прошлые годы инженеры и бригадиры АПК района уже побывали в Чистопрудненском, Красномыльском, Мыльниковском, Краснонивинском и других хозяйствах. В этом году для проведения семинара и показательного техосмотра свои двери радушно открыло Борчаниновское ООО «Агрокоммерция».

О планах и успехах в окружении пальм
    Все, кто переступал порог административного здания сельхозпредприятия, мгновенно замечали, что далеко не везде можно увидеть такую красоту и уют. Умелыми заботливыми женскими руками в каждом кабинете создан настоящий зимний сад: удивительные бегонии, огромная пальма монстера, цветущие цикламены сразу настроили участников семинара на позитивный лад.
    Право поприветствовать коллег первым предоставили принимающей стороне, руководителю ООО «Агрокоммерция» В.А. Волкову. Вячеслав Александрович рассказал коллегам, что его сельхозпредприятие существует вот уже 11 лет, за эти годы сложился прочный профессиональный коллектив. Штат постепенно пополняется молодыми кадрами, например, минувшей зимой за счёт хозяйства обучено два механизатора, поэтому сейчас предприятие кадрами полностью укомплектовано. «К сожалению, пока учить больше некого. Молодые парни в селе есть, но работать в сельском хозяйстве они не хотят», - отметил В.А. Волков.
    В прошлом году Борчаниновское агропредприятие добилось одного из самых высоких показателей урожайности — 23 центнера с круга, такая цифра и в обычное время довольно высока, а если брать в расчёт засушливое знойное лето, то можно сказать, что ООО «Агрокоммерция» – настоящий чемпион. Такого успеха, по словам руководителя, удалось добиться с помощью подбора и обновления сортов. Третий год на борчаниновских полях, кроме традиционных сортов, сеют «Радугу», и, пока, ею очень довольны. А ещё в ООО «Агрокоммерция» полностью перешли на стерневой метод обработки почвы. Он позволяет практически в два раза сократить расход топлива, количество используемой техники и рабочей силы, что немаловажно для небольшого сельхозпредприятия.
    Огромная подготовительная работа к грядущей весенней страде проведена коллективом Борчаниновского хозяйства. Практически в полном объёме закуплено дизельное топливо, а техника готова к выходу на поля ещё с осени. Небольшие неполадки устранили накануне технического осмотра, так что по первой команде механизаторы выйдут в поля на своих обновлённых железных конях. В этом году ООО «Агрокоммерция» планируют засеять 2 000 гектаров, из них 1 200 га по зяби и 800 га по парам.
    В распоряжении сельхозпредприятия находится более 20 единиц техники, но используют из них только 15. В.А. Волков старается постепенно обновлять технику, поэтому в прошлом году тракторный парк пополнился двумя «МТЗ-82» и комбайнами «Акрос» и «Вектор». В этом году планируется приобретение ещё одного комбайна.

По словам специалистов
    За столь хорошие показатели в производстве зерна борчаниновских хлеборобов поблагодарил начальник управления сельского хозяйства А.М. Косовских. По его словам, в 2011 году в районе увеличится площадь ярового сева и составит более 77 тысяч гектаров. Андрей Михайлович очень высоко оценил уровень подготовки хозяйств к посевной и отметил, что для хорошего прохождения полевых работ уже есть всё: имеются семена, техника находится в рабочем состоянии, последнее слово остаётся за погодой.
    Начальник инспекции Гостехнадзора А.А. Тырцев описал общую картину проведения государственного технического осмотра в хозяйствах АПК в прошлом году. В нашем районе на регистрационном учёте в инспекции стоит 2 613 единиц самоходных машин и прицепов к ним, 2 423 (92,7%) из них было представлено на техосмотр в 2010 году. Всего в минувшем году было проверено 104 организации, 24 из них — предприятия агропромышленного комплекса. Андрей Анатольевич обратил внимание на то, что главной проблемой, с которой сталкиваются владельцы техники, по-прежнему остаётся неисправность тормозной системы тракторных прицепов. Поэтому следить за состоянием тормозов не только подвижного состава, но и прицепа — прямая обязанность и необходимость каждого владельца и водителя.
    Инспектор Гостехнадзора В.Ф. Кох рассказал присутствующим о том, какие санкции применяются к тем, кто нарушает правила эксплуатации техники. К примеру, превышение уровня дыма, которое определяется специальным прибором, как и управление машиной без страховки, может привести к штрафу. «Все мы используем технику, поэтому она должна работать чётко, всегда быть в надлежащем виде, ведь каждый из нас отвечает не только за безопасность движения, но и за сохранность здоровья и жизни людей, а также окружающей среды», - завершил своё выступление Виталий Фёдорович.
    О том, как важно соблюдать правила охраны труда на весенних полевых работах, рассказал Н.И. Бабарыкин. Один из важнейших пунктов, которым почему-то часто пренебрегают работодатели — прохождение всеми сотрудниками предприятия медицинского осмотра. Зачастую несчастные случаи, происходящие на производстве — это последствия того, что человек, который по состоянию здоровья не может выполнять те или иные обязанности, вовремя не прошёл медицинское обследование, поэтому его заболевание не было выявлено.
    Председатель координационного совета профсоюзов АПК А.И. Андреевских напомнил сотрудникам сельхозпредприятий о том, что в настоящее время большое значение в диалоге между работодателем и работником имеет коллективный договор, в котором обозначаются все права и обязанности этих двух сторон, а профсоюз, в свою очередь, следит за выполнением всех пунктов такого документа. Поэтому он посоветовал создать первичную профсоюзную организацию и в ООО «Агрокоммерция».

От теории – к практике
    По завершении семинара все участники переместились на территорию зерносклада, где, словно по линейке, выстроили механизаторы своих железных коней. Здесь и новые «МТЗ», и видавшие жизнь «Кировцы», но все, как на подбор, приведены в полный порядок. Технику, которая уже не один год служит верой и правдой на борчаниновских пшеничных просторах, периодически красят, своевременно устраняют возникшие неполадки, поэтому выглядит она отлично и всегда находится в полной рабочей готовности.
    Инспекторы Гостехнадзора начали проводить технический осмотр — улыбающиеся лица механизаторов сразу приобрели серьёзные выражение. Ещё бы, ведь техника — это зеркало, отражение того человека, который на ней работает. Как показал осмотр, волнение было напрасным, все «МТЗ» и «Кировцы» в ООО «Агрокоммерция» в хорошем состоянии.
    Световые приборы, звуковой сигнал, рулевое управление, а теперь ещё и уровень дымности проверяют у каждого трактора. Процесс определения последнего критерия особенно заинтересовал всех присутствующих. Когда инспекторы приготовили к замеру дымности прибор «Мета», мужчины плотно обступили сотрудников Гостехнадзора, чтобы своими глазами увидеть, как он работает и какие выдаст результаты.
    Огромное внимание при осмотре транспортных средств инспекторы уделяли качеству работы тормозного оборудования, как на самих тракторах, так и на прицепах. Надо отметить, что этот показатель у всех машин оказался очень хорошим.
    Сельхозтехника ООО «Агрокоммерция» прошла государственный технический осмотр, показав хорошие результаты. Отличное настроение по этому поводу было у всех работников этого предприятия, включая руководителя.
    Подводя итоги, участники совещания единогласно подтвердили, что проводить такие встречи и показательные техосмотры необходимо, потому что они всегда стимулируют работников хозяйств к более ответственной подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам. А значит, ещё не раз мы вместе с инспекторами Гостехнадзора побываем в хозяйствах района и посмотрим не только на то, в каком состоянии их техника, но и на то, как они вообще живут и развиваются. Ближайшая такая встреча состоится через год на мальцевской земле, где свою технику продемонстрирует одно из лучших сельхозпредприятий района ООО «Агро-Клевер».
Анастасия Соловьёва
Фото автора
материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=131