16.05.19
Межрайонной прокуратурой приняты меры по факту нарушения трудовых прав граждан

Межрайонной прокуратурой в апреле 2019 года по заявлению работников ПО «Хлеб» проведена проверка исполнения требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, установлен факт невыплаты работодателем ПО «Хлеб» в установленный срок заработной платы, других выплат, предоставленных в рамках трудовых отношений, пятерым рабочим, что является нарушением требований ст. 127, 140 Трудового кодекса РФ.

В нарушение требований ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков работников ПО «Хлеб» на 2019 год утвержден несвоевременно.

Кроме того, установлено, что семь работников ПО «Хлеб» не ознакомлены под роспись с приказами о прекращении трудовых договоров, что является нарушением ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Помимо этого, в нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ, Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 № 835н предрейсовые осмотры водителей ПО «Хлеб» осуществлялись нерегулярно.

По выявленным нарушениям трудового законодательства межрайонной прокуратурой 19.04.2019 в отношении юридического лица – ПО «Хлеб» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27, ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении председателя правления ПО «Хлеб» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 08.05.2019 Государственной инспекцией труда в Курганской области назначены наказание юридическому лицу ПО «Хлеб» в виде предупреждения и административного штрафа в размере 30 тыс. руб., председателю правления ПО «Хлеб» назначен административный штраф в размере 15 тыс. руб.

Постановления Государственной инспекциии труда в Курганской области в законную силу не вступили.

Старший помощник
межрайонного прокурора
юрист 1 класса
А.С. Вохменцев

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1384