02.04.12
Лидер – это море друзей, это море затей, море классных и новых идей

23 марта в большом зале Администрации района прошёл ставший уже традиционным конкурс лидеров детских общественных объединений и органов ученического самоуправления «Лидеры нового поколения». А участие в конкурсе лидеров – это, прежде всего, вызов себе и лишь потом – соперникам.

И этот вызов не побоялись бросить шестеро ребят: лидеры ученических самоуправлений Иван Дегтярёв (11 класс, Ичкинская школа), Диана Еланцева (8 класс, Батуринская школа), Екатерина Новикова (9 класс, Маслянская школа), Марина Обухова (9 класс, Ключевская школа), Ксения Чуракова (Канашская школа) и Олеся Сосновских (9а класс, Краснозвездинская школа).

К участникам со словами приветствия обратилась начальник Управления образования Администрации района В.Д. Устюгова. Валентина Дмитриевна подчеркнула, как важно найти своё место в жизни, очень хорошо, что ребята учёбу совмещают с общественной жизнью. Молодёжь района принимает участие в конкурсах различного уровня. Это журналистская «Медиа-перспектива», где отличились Анна Чистых и Кристина Пяткова из Погорелки, конкурс рисунков «Мир без оружия», где первое место занял Виктор Кузнецов из Ольховки и третье – Лидия Масликова из Батурино. Активные ребята награждаются путёвками в ВДЦ «Океан», где в прошлом году побывали Алексей Долганов из Мальцево, Яна Осминина из Ключей и Елизавета Клюшина, Анастасия Устиновайте из Погорелки. В этом году наши ребята принимали участие в областном конкурсе «Ветер перемен», и воспитанники Ольховского ДДиЮ Сауле Сансызбаева и Алексей Никулин заняли первое и второе места. Сейчас их готовят на Всероссийский конкурс. И этот список можно долго продолжать.

С напутствием и пожеланием удачи к ребятам обратилась Наталья Усольцева, представляющая наш район в Общественной молодёжной палате при Курганской областной Думе.

А победитель прошлого года и участница областного конкурса «Лидеры нового поколения-2011», лидер ученического самоуправления «Страна старшеклассников» Погорельской школы Елизавета Клюшина не только воодушевила участников своим примером, но и исполнила замечательную песню «Будь звездой», которая прозвучала как девиз для конкурсантов.

Ведущая конкурса, специалист по молодёжной политике Управления образования О.А. Брюханова объявила первое конкурсное задание – «Визитная карточка». Все ребята подошли к нему творчески, и каждая самопрезентация была проиллюстрирована наглядными примерами. А своё жизненное кредо ребята изложили, выполняя заочное задание – сочинение-эссе «Я – лидер» и «Россию строить молодым».

Иван Дегтярёв считает, что, если есть интерес и желание, можно многого достичь. И от решений молодых зависит не только их будущее, но и будущее нашей страны.

Диана Еланцева уверена: для того, чтобы стать настоящей личностью, надо ежедневно что-то делать, надо ставить цели и достигать их.

Екатерина Новикова убеждена: чтобы заняться полезным делом, необязательно ехать за тридевять земель. Стоит по-хозяйски оглянуться – везде нужны умелые руки. Для молодых открыто большое поле деятельности, главное – желание работать.

Марина Обухова следует девизам «Быть в движении – это модно! Быть в движении – это жизнь». Молодёжь – это перспектива страны, но для достижения высоких результатов нужно многое знать и многому учиться.

Главные ценности жизни Олеси Сосновских – любовь, дружба, общественная активность, стремление к развитию, самосовершенствованию. Олеся не сомневается, что перед собой надо ставить две цели – достижение того, к чему стремитесь, и умение радоваться достигнутому.

Ксения Чуракова знает: молодёжь – это люди умные, целеустремлённые, думающие, коммуникабельные, умеющие высказывать своё мнение и отстаивать его, которым не страшно доверить будущее страны.

А идеи всегда воплощаются в создании и реализации социальных проектов. Каждый из ребят защищал свой проект, который уже нашёл воплощение в родных сёлах ребят. В проекте «Маленькая страна» Ивана Дегтярёва большой упор делается на волонтёрской работе ребят, на помощи всем, кто нуждается в ней. Диана Еланцева рассказала о строительстве спортивной площадки в с. Батурино, в котором немалое участие приняла и школа. «Песни былых отзовутся в сердцах молодых» – так назывался проект Кати Новиковой. Как и следует из названия, он был призван познакомить молодых с песенным наследием прошлых лет, и оно стало мостом дружбы между юным и старшим поколениями. Чтобы каждый день стал «праздником здоровья» – такую задачу поставила себе Олеся Сосновских. А наглядно продемонстрировать, как она воплощается в жизнь, ей помогли её младшие друзья по школе. Укреплению здоровья жителей села, обучению основам здорового образа жизни был посвящён и проект Ксении Чураковой.

Заключительным испытанием стал конкурс «Многоликий лидер». Ребятам предложили выбрать и примерить на себя предложенные лидерские качества. Екатерина Новикова видит себя новатором. Ксения Чуракова, Диана Еланцева считают себя инициаторами, а Олеся Сосновских и Иван Дегтярёв – генераторами идей. Марина Обухова уверена, что без энтузиазма лидеру не обойтись.

На этой ноте и закончилась конкурсная программа. Ну, а пока судьи совещались, игровую паузу со зрителями провела Яна Попова из Погорелки. И, конечно, очень украсили праздник своим выступлением юные танцоры «Сюрприза» из Канашей.

И вот волнующий момент – строгое жюри в составе заведующей отделом по воспитательной работе Управления образования Г.А. Яковлевой, ведущего специалиста управления Д.Ш. Барнашевой, методиста Погорельского ДДиЮ Н.Л. Гапоновой оглашает результаты конкурса. Победителем становится Марина Обухова – лидер ученического самоуправления «Содружество» Ключевской школы имени А.П. Бирюкова. Марина представит наш район на областном конкурсе, который пройдёт в апреле. Второй результат показала Диана Еланцева из Батуринской школы, и на третьем месте – Екатерина Новикова из Маслянской школы.

Награды призёрам и участникам вместе со словами поздравлений вручила начальник Управления образования В.Д. Устюгова.

Все ребята достойно прошли испытания и показали себя настоящими лидерами. Надеемся, что и дальше они будут высоко держать свою планку задач и устремлений. Ну, а мы с интересом будем следить за их успехами. А в следующем году будем ждать появления новых лидеров, которые не побоятся бросить вызов себе и другим.

Ольга Семушева
Фото автора
материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=215