02.07.12
Рейды мобильных оперативных групп

В течение последней недели июня мобильные оперативные группы Шадринской налоговой инспекции провели 28 проверок налогового контроля в отношении индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность в торговых центрах, на территории официальных и «стихийных» рынков без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также с занижением физических показателей (площадь торгового места, количество работников и прочее), участвующих в формировании величины начисляемого единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и иных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Проверки проводились совместно с сотрудниками полиции, органов исполнительной власти и с участием средств массовой информации.

Налоговики побывали в магазине «Семерка» по улице Свердлова 107, на авторынке по улице Степана Разина 92, на автомойках, в Торговом доме по улице Советской 75 и в торговом павильоне «Славянский» по улице Комсомольской.

В период проверки проводился осмотр помещения с составлением протокола осмотра, и допрашивались работники, осуществляющие деятельность.

Проверками выявлено:

  • несоответствие фактически занимаемых торговых площадей и заключенных договорами аренды;
  • осуществление деятельности продавцами без оформления работодателем трудовых отношений;
  • занижение показателя численности работников в налоговых декларациях;
  • непредставление отчетности по ЕНВД.

Из 28 проверенных точек в 19 выявлены нарушения. Индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения вызваны в Инспекцию для дачи пояснений по выявленным фактам и проведения мероприятий налогового контроля.

Работа оперативного налогового контроля будет проводиться и в дальнейшем. Индивидуальным предпринимателям, допускающим подобные нарушения, необходимо проанализировать свою отчетность и внести в налоговые декларации изменения, не дожидаясь прихода налоговиков.

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=228