27.07.12
Земельный налог под многоквартирными домами

До 1 августа 2012 года горожане получат единые налоговые уведомления на уплату налогов на имущество, землю и транспорт. Налоговые уведомления собственников квартир будут содержать еще и расчет земельного налога за долю земли, занятую многоквартирным домом. Тема начисления земельного налога под многоквартирными домами вызывает обостренный и особый интерес, несмотря на то, что Налоговым кодексом установлены правила определения налоговой базы в отношении земельных участков в общей долевой и в общей совместной собственности.

Каким образом начисляется земельный налог?

С 2006 года земельный налог начисляется исходя из кадастровой стоимости земли, доли владения и налоговой ставки на основании информации, поступающей из внешних источников.

Из каких источников поступает информация в налоговую инспекцию?

Сведения о кадастровой стоимости земельного участка в инспекцию предоставляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Информация о доле земельного участка предоставлена Администрацией города на 13,5 тысяч собственников земли на основании сведений управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Доля земельного участка определяется пропорционально доле жилого или нежилого помещения, принадлежащего физическому лицу.

Ставка земельного налога утверждена Решением Шадринской городской Думы и составляет 0,3 % от кадастровой стоимости земельного участка.

Почему земельный налог начислен не всем жильцам многоквартирного дома?

Земельный налог за участок, на котором расположен многоквартирный дом, начисляется только собственникам жилых и нежилых помещений, т.е. если квартира не приватизирована, то земельный налог не начисляется.

Почему в некоторых уведомлениях расчет предъявлен за 2 или 3 года?

В соответствии с законодательством, при получении из внешних источников сведений о находящихся в собственности физического лица объектах налоговый орган вправе произвести перерасчет налога за 3 предшествующих года.

Граждане – собственники квартир в многоквартирном доме считают, что земельный налог должен начисляться только при наличии зарегистрированного в налоговом органе ТСЖ. Но это не так. Почему?

Для этого обратимся к Налоговому и Жилищному Кодексам и Федеральному закону №122-ФЗ.

В Налоговом кодексе сказано, что плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.

Это касается и земельных участков, занятых многоквартирными домами, т.к. на основании Жилищного кодекса РФ земельные участки, занятые многоквартирными домами переходят в бесплатную долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество (в данном случае - земельный участок). Об этом сказано в пункте 2 статьи 23 Федерального Закона №122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На основании вышеизложенного следует вывод, что исчисление налога не зависит от того, образовано ли в доме ТСЖ.

Сумма земельного налога в уведомлениях разная. Почему?

Да, суммы земельного налога разные и не только в разных частях города, но и даже если дома расположены рядом, т.к. размер налога зависит от кадастровой стоимости, площади земельного участка и количества собственников квартир.

Например:

  • Свердлова, 83 - исчисленная сумма налога от 109 рублей до 242 рублей (кадастровая стоимость земельного участка под домом 4,4 миллиона рублей, площадь 2,8 тысячи квадратных метров, количество собственников – 58);
  • Свердлова, 85 - исчисленная сумма налога от 104 рублей до 436 рублей (кадастровая стоимость земельного участка под домом 10,7 миллиона рублей, площадь 6,8 тысячи квадратных метров, количество собственников – 123);
  • Космонавтов, 45 - исчисленная сумма налога от 27 рублей до 209 рублей (кадастровая стоимость земельного участка под домом 5 миллионов рублей, площадь 5 тысяч квадратных метров, количество собственников – 119);
  • Омская, 15 - исчисленная сумма налога от 565 рублей до 1631 рубля (кадастровая стоимость земельного участка под домом 2,5 миллиона рублей, площадь 3,2 тысячи квадратных метров, количество собственников – 10).
И о сроке уплаты налога

В уведомлениях указан срок уплаты налога до 1 ноября 2012 года и приложена заполненная квитанция для уплаты. Оплата производится через терминалы и в кредитных учреждениях. Можно оплатить и через электронный кошелек на сайте ФНС, но для этого необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика» путем подачи заявления в налоговый орган.

Заместитель начальника
Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области
А.Н. Ефимова

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского района

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://amrshadr.ru/news/a-235.html