07.12.12
Декада людей с ограниченными возможностями здоровья

3 декабря в районе стартовала декада инвалидов. За нынешнюю неделю информационная группа, в состав которой входят специалисты различных государственных учреждений, ведущих непосредственную работу как с населением, так и с людьми с ограниченными возможностями, побывала в трёх населённых пунктах нашего района.

Первым пунктом этих рабочих поездок стало Батурино, следующим — Юлдус, а последним — Агапино. Там на информационных встречах представители центра занятости, КЦСОН, социальной защиты населения, пенсионного фонда рассказали сельчанам о возможностях, которые предоставляет им государство как на бесплатной, так и платной основах. Также поведали о работе этих социальных институтов в уходящем году и перспективах на будущее. По окончании выступлений представителям этих учреждений было задано много волнующих население вопросов. Кроме того, сельчане имели возможность лично подойти к специалисту и получить необходимую консультацию по интересующей проблеме.


Встреча в Красной Звезде, приуроченная к Международному дню инвалидов, собрала, по объективным причинам, не так много участников, но прошла в дружеской атмосфере.

Ведущие: культорганизатор Марина Никитина и библиотекарь Марина Вабищевич тепло встречали и приветствовали долгожданных гостей. За чаем наши односельчане слушали песни в исполнении Елены Мартыновой и Ирины Бурнашевой и даже пританцовывали, и подпевали. Затем гости поучаствовали в конкурсе эрудитов и получили небольшие призы. Кроме того, участковый инспектор социальной службы М.В. Сутормина рассказала о том, какой поддержкой могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями.

В адрес организаторов встречи наши односельчане выразили немало слов благодарности за такое по-домашнему тёплое мероприятие.


3 декабря в стенах верхозинской школы прошло празднование дня инвалида. Принять участие в нём был приглашён Николай Воробьёв, который в настоящее время проходит обучение на дому. А в школу он пришёл поиграть в шашки, соперником молодого человека стала педагог дополнительного образования Ольга Николаевна Трапезникова. Ей он составил неплохую конкуренцию. В следующую их встречу они решили помериться силами уже на шахматной доске.

Также в этот день были проведены турниры по шашкам среди младших школьников. В шестом классе вперёд вырвался Сергей Мудрак, второй оказалась Лена Кульчак, последнее место досталось Алёне Мельниковой. Среди пятиклассников победу одержала Настя Алтфатер, второе и третье место соответственно у Ксении Андрюковой и Ромы Линзеева. Прошёл турнир и в начальных классах, где первое место оказалось у Сергея Галкина из третьего класса, второе у Андрея Трапезникова — четвёртый класс, третьим призёром стал Миша Сормачёв, ученик третьего класса.

После состязаний с ребятами была проведена беседа, в ходе которой они пришли к выводу, что нельзя делить людей на инвалидов и здоровых, ко всем нужно относиться одинаково с добротой и пониманием.

материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=265