28.05.13
Аграрии завершают работы в оптимальные сроки и с хорошим качеством

«Сегодня посевную завершим», – отрапортовал руководитель ООО «Соровское» С.А. Велижанцев, встречая нас в понедельник 27 мая на территории МТМ. В это хозяйство вместе с главным специалистом по растениеводству и земледелию Управления сельского хозяйства В.Я. Бутаковым мы приезжаем уже вторую весну и всё по одному поводу – соровляне завершают яровой сев первыми среди всех сельхозпредприятий нашего района.

К своему делу хлеборобы из Соровского относятся с чувством полной ответственности, стараясь выполнить задачи, поставленные Губернатором О.А. Богомоловым ещё до начала весенних полевых работ на областном агрономическом совещании. Тогда глава Зауралья просил аграриев уделить особое внимание применению влагосберегающих технологий, качеству высеваемых семян, внесению минеральных удобрений и защите растений.

Посевная площадь в ООО «Соровское» сравнительно небольшая – около 2,5 тысяч гектаров, из них на 240 га расположилась озимая рожь, 300 с лишним га оставлено под пары, а для ярового сева отведено около 1 900 га. Основную часть из них, конечно же, занимает королева шадринских полей – пшеница. А для севооборота место отведено овсу и гороху.

Львиную долю своих полей соровляне засеяли с помощью современного посевного комплекса, который за один проход выполняет сразу несколько операций, экономя топливо и качественно заделывая семена с одновременным внесением удобрений. Кстати, с помощью этого многофункционального комплекса, хлеборобы хозяйства и свои задачи выполнили, и коллегам помогли, переправив его своим собратьям-коврижанам в ООО «Запад». Свои же площади завершат засевать с помощью сеялки СЗП-3,6. На её долю достались буквально несколько десятков гектаров пашни.

Кстати, приехав на поле, что находится близ Соровского мы как раз понаблюдали за тем, как идёт загрузка семян в сеялку. Трудятся здесь тракторист В.А. Русаков, севач М.Н. Неклюдов, И.В. Карелин подвозит удобрение, а С.Ю. Неклюдов – семена.

«Надо было раньше приезжать, когда у нас тут новая техника работала. А теперь придётся старую фотографировать», – сетовали хлеборобы, увидев в моих руках фотоаппарат. «Зато теперь именно вы станете героями публикации», – успокоил коллег С.А. Велижанцев.

Оно и верно. Ведь простого «спасибо» достоин каждый, кто добросовестно трудится на благо малой и большой родины. И год выпуска техники на это совсем не влияет. Тем более, что работники ООО «Соровское» содержат свои машины в порядке. Об этом говорят и хорошие результаты районного показательного техосмотра, который нынче прошёл как раз на базе этого сельхозпредприятия. Возможно, как раз вдохновившись своими же результатами, соровляне и провели яровой сев в достаточно хорошем темпе.

«С погодой нам нынче очень повезло. Первую часть посеяли – дождик полил, вторую посеяли – он опять полил. Надеемся, что нынешнее лето вообще будет для нас, аграриев, благоприятным», – делится Сергей Анатольевич.

Неплохие прогнозы для своего хозяйства на этот сельхозсезон даёт и один из самых позитивных, на мой взгляд, работников хозяйства агроном С.В. Лубин. «Всё прекрасно!» – вот и весь ответ Сергея Викторовича на наши многочисленные вопросы.

Что же, мы только за. Пусть в ООО «Соровское», да и вообще во всех сельхозпредприятиях нашего района и области всё будет замечательно: и в плане производственном, и в моральном, и в финансовом. А урожай, полученный хлеборобами района, пусть вновь будет самым большим вкладом в общий зауральский каравай, как было в предыдущие годы. Напомним, что руководство области поставило в этом году для аграриев задачу произвести около 2 миллионов тонн зерна. И то, что передовики нашего района завершают работы в оптимальные сроки и с хорошим качеством, - лучшая гарантия того, что зауральский каравай будет весомым.

Текст и фото
Анастасии Соловьёвой
материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский Курьер»

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=303