04.09.14
Соблюдение законодательства об оплате труда в организациях

Шадринской межрайонной прокуратурой на систематической основе осуществляется мониторинг соблюдения законодательства об оплате труда в организациях на поднадзорной территории.

Так, на основании обращений работников была проведена проверка ОАО «Шадринский завод транспортного машиностроения», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что по состоянию на 4 сентября 2014 года ОАО «ШЗТМ» имеет задолженность по выплате заработной платы перед 134 работниками на общую сумму 6 млн. 108 тыс. руб. за период май – июль 2014 года.

В связи с этим 11 августа 2014 года межрайонной прокуратурой в адрес директора ОАО «ШЗТМ» Плотникова А.В. внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится в стадии рассмотрения.

В августе межрайонной прокуратурой мировому судье судебного участка №34 города Шадринска направлено 26 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате перед работниками на общую сумму 1 млн. 458 тыс. 290 руб., по результатам, рассмотрения которых вынесено 26 судебных приказов. В настоящее время данные судебные приказы направлены на исполнение в службу судебных приставов.

Также, по факту невыплаты заработной платы в СО по городу Шадринск СУ СК РФ по Курганской области 13 августа 2014 года направлены материалы для проведения проверки в порядке ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В настоящее время процессуальное решение ещё не принято.

В результате принятых прокуратурой мер ОАО «ШЗТМ» была погашена задолженность по выплате заработной платы в размере 3 млн. рублей.

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=436