29.11.10
День матери
Пусть светятся счастьем мамины глаза
    День матери – наверное, самый тёплый, душевный праздник в году. Празднуем мы его относительно недавно, но он уже прочно вошёл в наши сердца. И хотя благодарить маму за любовь, добро, нежность и ласку нужно как можно чаще, этот праздник – ещё один замечательный повод, чтобы это сделать. Ведь нет в нашей жизни человека, который был бы нам ближе и родней чем мама – родная или приёмная. Наверное, поэтому посвящённое Дню матери торжество, прошедшее 24 ноября в селе Канаши, получилось таким душевным.
    В тот день щедрая канашинская земля принимала дорогих гостей – мам и бабушек, жительниц Ганинского, Ключевского, Мальцевского и Сухринского сельсоветов. И, конечно, своих односельчанок. В просторном зале Дома культуры, в котором практически не было свободных мест, собрались мамы – ветераны войны и труда, труженицы тыла, солдатские вдовы, матери-героини и совсем ещё молодые мамы.
    Во все времена наши женщины, особенно живущие на селе, были сильными и нежными, умели и хорошо работать, и заботиться о своей семье, детях. 383 жительницы нашего района были удостоены орденов и медалей, почётных званий за свой труд. Среди почётных граждан района четыре замечательных женщины-мамы – П.М. Алфёрова, К.А. Никишина, Т.И. Полуянова и Т.Д. Мальцева. Три землячки сидящих в зале гостей удостоены знака «За заслуги перед Шадринским районом» - Н.В. Ионина из Мальцево, Л.Г. Криворотова и Р.М. Русских из Канашей.
    Но у жительниц нашего района есть и медали за самый важный, самый благородный и нужный труд – растить детей. Есть в нашем районе и матери-героини, чьи дети давно выросли. Новая награда многодетным мамам – знак «Материнская слава», которого удостоены 26 многодетных мам района, воспитывающих пять и более детей. Всего у нас живёт 214 многодетных семей, в которых подрастает 701 ребёнок.
    Немало самых искренних, тёплых и трогательных поздравлений прозвучало на празднике. Начальник РУО В.Д. Устюгова тепло поздравила милых мам, тех, кто воспитывает своих детей, и тех, кто взял на себя ответственность за жизнь детей приёмных. Сегодня в замещающих семьях воспитывается 202 ребёнка – эти дети не знают тягот сиротства, они окружены заботой и лаской семьи. Валентина Дмитриевна также передала поздравления и наилучшие пожелания от Главы района В.В. Осокина: «Женщина в России окружена светлым ореолом материнства, и пусть никогда не угаснет свет домашнего очага, который поддерживает мама».
    Канаши – большое старинное село, и его история знает немало замечательных женщин-матерей. Глава Канашского сельсовета В.Н. Холмов сердечно поздравил и своих односельчанок, и гостей, пожелав им быть счастливыми и любимыми. Никого в зале не оставили равнодушными тёплые, пронизанные любовью и благодарностью слова уже взрослых детей своим мамам. Замечательную женщину, труженицу, ветерана труда, маму, вырастившую достойных детей, Валентину Ивановну Раеву, поздравил сын Леонид Геннадьевич. Зоя Александровна Долгих не дождалась домой сына, воина-интернационалиста Александра Долгих. Но горе не сломило эту женщину, и она нашла в себе силы жить для других детей, внуков. У многих на глазах заблестели слёзы, когда её поздравлял сын Владислав Витальевич.
    В год юбилея Победы особое внимание старшему поколению, пережившему ту страшную войну. Женщины, на чьи хрупкие плечи легли страшная война и разруха, заменили мужчин на поле и у станка. Некоторые из них, тогда ещё совсем юные девчонки, сражались рядом с мужчинами на фронтах Великой Отечественной. А когда пришла Победа, они вернулись домой, создали семьи и стали мамами. Всех мам, и старшего поколения, и совсем молодых, от всей души поздравила председатель районного совета ветеранов Т.И. Полуянова. В нашем районе из 68 доживших до наших дней участников войны 8 женщин, 721 женщина района носит звание «Труженик тыла», 1 790 - «Ветеран труда». Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни! А память павших и ушедших в мирное время наших земляков-героев войны собравшиеся почтили минутой молчания.
     Но и в мирное время на защиту рубежей Родины встают достойные сыновья своих матерей. И никто так не ждёт из армии солдат срочной службы, как их мамы. Начальник районного отдела культуры Т.М. Савельева в своём выступлении обратилась ко всем матерям, но с особой теплотой поздравила женщин, воспитавших защитников Отечества.
     На помощь семье, маме и детям нашего района, если они оказываются в непростой жизненной ситуации, приходит центр соцобслуживания. Его директор Г.Н. Дубровин пожелал мамам, чтобы их дети были здоровыми, весёлыми и ласковыми, и чтобы удача стала спутником семьи. Ведь счастье мамы – в её детях, а чтобы счастья было больше, нужно, чтобы рождалось как можно больше малышей. А помогает им появляться на свет замечательное родильное отделение районной больницы. Здоровья мамам – молодым и не только, и их детям пожелал главный врач районной больницы-начальник отдела здравохранения И.И. Валеев.
     Но сколько бы прекрасных слов ни прозвучало в тот день, ни один праздник не может обойтись без звучной песни, искромётного танца. Своим искусством порадовали известные в нашем районе артисты. Вокальный коллектив Канашского дома культуры исполнил песни, тронувшие сердца, о русских женщинах, матерях. Чистыми, звонкими голосами порадовала молодёжь - Снежана Кучкильдина из Агапино и уроженец Нижнеполевского Иван Светлаков. Танцоры канашинского «Сюрприза» подарили гостям праздника целое море ярких красок и положительных эмоций.
     И, как всегда, очень зрелищным стало выступление «Театра моды» Мальцевской школы, которым руководит Е.М. Дружинина. Кстати, её руками созданы и костюмы «Сюрприза». Несколько коллекций, созданных ученицей выпускного класса Татьяной Мальцевой, продемонстрировали её младшие односельчанки. Очень трогательно прочли стихи для мам и младшие школьники из Канашей.
     Воспитанники Погорельского ДДТ тоже преподнесли виновницам торжества творческий подарок – маленькие, но очень яркие и весёлые мягкие солнышки, сделанные своими руками. Они не могли не вызвать улыбку на лицах мам. Не удержалась от выражения радости и Татьяна Сегреевна Воложанина, бухгалтер Канашского РСП, мама 10-летнего Данила и 5-летней Елизаветы. Лиза на празднике сидела рядом с мамой, и вместе они смотрели на выступление сына и братика – он танцует в «Сюрпризе».
    Прекрасный был праздник, но он закончился, и, выходя из зала, многие говорили о том, сколько хороших эмоций они получили. За это огромное спасибо организаторам, одним из которых был районный отдел культуры. Нельзя не отметить мастерство специалистов отдела, создавших интересный и динамичный сценарий торжества, и ведущей Светланы Светоносовой. Спасибо главам тех сельсоветов, откуда гости приехали на праздник. И, конечно, особая благодарность хозяевам, канашинцам, так тепло и сердечно принявших у себя гостей – сельсовету во главе с В.Н. Холмовым, библиотеке (заведующая Р.М. Русских), Дому культуры (директор Л.Г. Макарова) и школе (директор С.В. Раева). Школьные повара приготовили для гостей вкусное угощение. Со светлым сердцем гости покидали гостеприимное село.
    Пусть каждой маме почаще говорят тёплые слова любимые дети. Пусть на их лицах светятся улыбки и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе. С праздником вас, наши родные!
Ольга Семушева
Материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=65