02.02.11
21 января стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы
    21 января во всех образовательных учреждениях нашего района прошли торжественные линейки по случаю открытия месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Ну, а большое районное мероприятие, посвящённое этой дате, по традиции, прошло в Батуринской средней школе. Состояло оно, как правило, из двух частей – официальной и спортивной. А теперь – обо всём поподробнее.
    Торжественная часть была насквозь пропитана духом патриотизма: от приветственных слов хозяев и почётных гостей: заместителя главы по социальной политике В.Г. Собакиной, представителя ДОСААФ России А.Ф. Абрамова, специалиста по молодёжной политике А.И. Кожевниковой – до показа фильма о Герое Советского Союза батуринце М.И. Важенине. К слову, этот фильм был подготовлен внуком героя – Михаилом Важениным, и студией Ольги Виноградовой.
    Очень необычно и интересно смотрелась презентация батуринских старшеклассников о мальчишках, которые на сегодняшний день несут службу в рядах Вооружённых Сил России. Особенно тронула она сердца матерей военнослужащих, которых организаторы пригласили на праздник и поблагодарили за сыновей букетами цветов.
    Не забыли ребята вспомнить всех односельчан, кто отдал свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан и Чечне. Ну и, конечно же, по традиции, были возложены цветы к мемориальной доске у стен школы и венок к памятнику в центре села.
    Вообще, хотелось бы отметить, насколько большую патриотическую работу проводят школьники и учителя Батуринской школы. С каждым годом они поднимаются на новую ступеньку исследования, регулярно пополняя школьный музей, радуя односельчан и давая другим школам новые примеры для подражания. Молодцы!
    В свою очередь, ребята, приехавшие на это значимое мероприятие из сёл Красная Нива и Погорелка, а также курсанты ДОСААФ России, зарядились благодатной энергией патриотизма и показали все свои силы в последующих спортивных состязаниях.
    Мальчишки соревновались в четырёх видах спорта: дартсе, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на перекладине и перетягивании каната. И во всём их активно поддерживали болельщики, которые, широко распахнув глаза, то молча наблюдали за теми усилиями воли, которые ребята проявляли на перекладине, то громко кричали и аплодировали в канатной борьбе, то настороженно наблюдали за прицеливанием в стрельбе и метании дротиков в мишень, то шумно радовались за победы в момент вручения дипломов, без которых, кстати, не остался никто.
    Организаторы подводили итоги как по каждому виду программы отдельно, так и в общекомандном зачёте. Также эксклюзивными дипломами, специально разработанными для нынешнего месячника, индивидуально наградили особо отличившихся спортсменов.
    Итак, в дартсе сильнее всех оказалась сборная автошколы ДОСААФ РФ, а второе место поделили набравшие одинаковое количество баллов погорельцы и краснонивинцы. В пулевой стрельбе не было равных команде села Погорелки – они стали чемпионами. На втором месте расположились спортсмены из Батурино, на третьем – курсанты автошколы.
    В подтягивании на перекладине в командной борьбе первой стала Красная Нива, Погорелка и Батурино поделили между собой второе место. Наконец, в перетягивании каната бесспорными лидерами стали краснонивинцы, второе место заняли мальчишки из Погорелки, третье досталось команде ДОСААФ. Ну, а в общекомандном зачёте на первые позиции вышла Погорелка, второе и третье места заняли Красная Нива и автошкола соответственно.
    Вот так – по-солдатски бодро, по-офицерски слаженно, по-геройски патриотично.
Татьяна Межина
фото автора
Материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»
Демпоказ от мастеров
    Особенностью нынешнего открытия месячника стали также показательные выступления воспитанников районной ДЮСШ по боевым единоборствам – такой опыт организаторы решили использовать впервые – и не прогадали. Это здорово разнообразило программу мероприятия и подарило зрителям новые эмоции. Так что позвольте сказать об этой части праздника несколько слов отдельно.
    Блеснуть мастерством вышли воспитанники секции «Бокс» (село Ольховка, тренер В.В. Макаревич) и каратэ-до (село Мальцево, тренер А.А. Мелентьев).
    Вышедшие на демонстрационную площадку боксёры оказались людьми титулованными. Взгляните сами: Андрей Брусянин – неоднократный победитель и призёр городских и областных соревнований, победитель областного турнира 2011 года «Рождественский ринг» (город Курган), провёл 20 боёв и в 18 одержал победу; Денис Плотников – серебряный призёр областной спартакиады школьников 2010-2011 года, победитель областного турнира 2011 года «Рождественский ринг», на счету этого спортсмена 10 боёв, и в 7 из них он одержал победу; Аркадий Агишев – также неоднократный победитель городских и областных соревнований, победитель областного турнира «Рождественский ринг», Аркаша провёл 12 боёв и в 12 одержал победу; Саша Колобов – победитель первенства города Шадринска, провёл 20 боёв, в двух из них одержал победу; наконец, Татьяна Пяcтолова – чемпионка Курганской области среди юниоров, победитель областного турнира 2011 года «Рождественский ринг». Кстати, Таня занимается только первый год, но её успехи уже очень внушительны: провела три боя и во всех трёх одержала бесспорную победу.
    Показали своё мастерство и юные мальцевские спортсмены секции каратэ-до. Мальчонки: Александр Мелентьев, Алексей Груздев, Александр Распопов – уверенно продемонстрировали технику ведения боя, различные приёмы, подсечки, броски, удары и так далее. Эти ребята являются постоянными участниками городских и областных турниров, и, мы уверены, впереди их ждут большие победы.
    Думается, новая инициатива показательных выступлений будет поддержана и в последующие годы, ведь спортивное мастерство – штука чрезвычайно вдохновляющая.

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=94