Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отчет о результатах деятельности Главы Шадринского района и Администрации Шадринского района за 2015 год

В соответствии со 131-м Федеральным законом и Уставом Шадринского района представляю Вам отчет о результатах своей деятельности и деятельности Администрации района за 2015 год.

Прошедший год был насыщен важными делами и событиями, направленными на укрепление экономики, реализацию муниципальных программ, выполнением задач обозначенных в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Главными задачами являлись решение вопросов местного значения на уровне муниципального района и достижения на этой основе повышения уровня и качества жизни населения района, повышения инвестиционной привлекательности территории Шадринского района для бизнеса, вовлечение населения в процесс управления районом.

Благодаря поддержке Губернатора, Правительства области, областной Думы, а так же активному взаимодействию с депутатским корпусом, Администрациями сельсоветов, руководителей предприятий, учреждений и организаций, поставленные задачи были в основном выполнены.

Конечно, задач требующих решения и особого внимания, достаточно много и их последовательное решение позволит нам сделать в текущем году шаги на пути создания условий для устойчивого развития района.

На 1 января 2015 года численность населения района составляла 30 086 человек. За год в районе родилось 305 человек (2014 год - 368 человек). Умерло за 2015 год - 507 человек (2014 год - 468 человек). И как итог, естественная убыль населения составила - 202 человека (2014 год - 100 человек). Наряду с естественной убылью населения, миграция по итогам года составила минус 82 человека, которая так же оказывает влияние на количество и состав жителей муниципального образования. За 2015 год миграционный отток уменьшился на 188 человек (в 2014 году миграционная убыль составляла минус 270 человек.)

Приоритетной задачей, как и прежде, является повышение жизненного уровня населения через увеличение его доходов. Среднемесячная заработная плата работников по предприятиям и организациям Шадринского района за 2015 год составила 17 474 рубля, по сравнению с уровнем 2014 года она увеличилась на 10,3%.

Экономика и инвестиции

Основными отраслями, образующими экономику муниципального образования, являются агропромышленный комплекс, пищевая промышленность и торговля.

На 1 января 2016 года на учёте в Статрегистре по Шадринскому району состоит 338 организаций всех форм собственности (АППГ - 333 организации). Из общего количества наибольшую долю составляют некоммерческие – 63% (213 организаций). Доля коммерческих организаций составила 35,5% (120 организаций), организации без прав юридического лица – 1,5 % (5).

В 2015 году в Шадринском районе сохранилась положительная динамика основных показателей экономического развития. Шла реализация мероприятий Программы комплексного социально-экономического развития Шадринского района.

Хозяйствующими субъектами в прошедшем году достигнуты положительные результаты по объему производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, по объему оказанных платных услуг населению.

Когда мы говорим о той или иной отрасли, о том или ином предприятии, в первую очередь мы должны думать о людях, о том, чтобы у них была работа, вовремя выплачивалась заработная плата.

На конец декабря 2015 года уровень безработицы по району составил 2,75% при 2,46% на начало года, т.е. увеличился на 11%. Рост произошел за счет высвобождения граждан района с предприятий города и из соседних областей. На рынке труда района ситуация остается стабильной, предприятия продолжают работать в штатном режиме В 2015 году новые рабочие места были созданы на Чистопрудненской кондитерской фабрике, на ЖБИ-3 (с.Канаши), в ООО «Вектор» (с.Погорелка), ООО «Максал» (с.Мыльниково), на горячем источнике в с.Верхняя Полевая, в детском оздоровительном лагере «Солнечный» и др. Всего создано в районе 157 новых постоянных рабочих мест, временных - 281 рабочее место.

Большой вклад в экономику района вносят субъекты малого бизнеса. Сегодня в районе насчитывается около 600 субъектов, в том числе 463 индивидуальных предпринимателя, за 2015 год вновь зарегистрировались 57 ИП и 6 юридических лиц, закрыли свои предприятия 61 индивидуальный предприниматель.

Администрацией района в 2015 году продолжено выполнение муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Шадринском районе на 2015-2017 годы». В рамках программы оказана грантовая поддержка начинающим предпринимателям. Получили гранты ИП Пайвин (д.Завьялово, разведение и выращивание вьетнамской породы свиней) и ИП Чащин (с.Мыльниково, разведение и выращивание КРС), общая сумма поддержки составила 600 тыс.руб. В областном конкурсе по развитию ремесел ИП Иванова из с.Прогресс получила грантовую поддержку в размере 500 тыс.руб.

В декабре 2015 года ООО «Ключ здоровья» при поддержке гранта открыли новое направление - оздоровительный комплекс - открытый бассейн с минеральной водой. В планах предприятия строительство туристическо-рекреационного комплекса на базе Шадринского месторождения минеральной воды.

Жизненно важной составляющей для экономики района являются инвестиции.

Страниц: 1 2 3 4 5 > >>
Опубликовано: 26.02.16 | Просмотров: 23371 | [ + ]   [ - ]   | Печать
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru