08.04.21
Заслуженная награда

Большой друг и верный соратник Отделения Пенсионного фонда по Курганской области, Анатолий Владимирович Сурин, сегодня настоящий герой. Герой нашего времени. Он удостоен Почетного знака Союза пенсионеров России "ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ СОЮЗА ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ".

Анатолий Владимирович Сурин был избран председателем Курганского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в январе 2013 года. За восемь с лишним лет под его руководством организация заметно активизировала свою деятельность и приобрела известность среди широких слоев населения и руководящих органов Курганской области. На сегодняшний день организация насчитывает 2786 членов СПР против 2138 членов на 1 января 2013 года (рост численности 644 члена СПР), причем к организуемым РО СПР мероприятиям (спортивным, культурным, политическим, праздничным и другим) ежегодно привлекаются кроме членов СПР более пяти тысяч пенсионеров, не являющихся членами СПР.

В своей деятельности правление КООСПР во главе с Суриным А.В. значительное внимание уделяет вопросам повышения качества жизни и укрепления здоровья людей старшего поколения. Так, разработана и действует «Программа развития физкультуры и спорта среди пенсионеров Курганской области», которая берет свое начало еще с сентября 2013 года, когда был впервые выигран грант Президента РФ в размере 300 тысяч рублей на ее реализацию до конца 2014 года. Затем в 2015 и 2016 годах она была в основном профинансирована опять же средствами уже второго гранта Президента РФ в размере 800 тысяч рублей. За счет средств третьего гранта Президента РФ в размере 539 тысяч рублей программа продолжала реализовываться в 2017 и 2018 годах. И наконец, выделенные в конце 2020 года, несмотря на пандемию, выигранным четвертым грантом Президента РФ средства в сумме 458 тысяч рублей позволят организовать ряд крупных спортивных соревнований областного масштаба в течение 2021 года.

В ходе выполнения указанной программы с сентября 2013 года и по сегодняшний день уже проведено пять зимних и пять летних областных Спартакиад среди пенсионеров, четыре областных шахматных и три шахматно-шашечных турнира, два областных соревнования по настольному теннису и пять областных соревнований по дартсу, а также три семинара-совещания с председателями и активистами местных отделений «Союза пенсионеров России».

В результате реализации программы в 2015 году победители областного шахматного турнира Александр Балашов и Тамара Демченко составили шахматную команду пенсионеров Курганской области, которая на 1-ом межрегиональном шахматном турнире, заняла 8 место из 37 команд участниц. В 2016 году команду Курганской области на 2-ом межрегиональном турнире представляли призеры областного шахматного турнира 2016 года Виктор Лагунов и Надежда Малкова, которые на этот раз заняли 13 командное место, но уже из 46 команд-участниц. Это довольно-таки высокие результаты наших спортсменов-пенсионеров.

В личном первенстве отличилась пенсионерка Наталья Бабушкина, занявшая первое место в соревновании по дартсу на 5-ой Всероссийской спартакиаде пенсионеров.

Но главная цель программы развития физкультуры и спорта среди пенсионеров области заключается не только в организации спортивных соревнований областного масштаба, а в том, что при подготовке команд на эти соревнования местные отделения СПР организуют Спартакиады и соревнования по отдельным видам спорта среди пенсионеров в своих городах и районах, привлекая к участию в них значительное число людей старшего поколения. Ежегодно в целом по области в спортивных соревнованиях районного масштаба принимают участие более трех тысяч спортсменов-пенсионеров.

Кроме реализации данной программы, при активной деятельности непосредственно Анатолия Владимировича Сурина, пенсионеры Курганской области в течение последних восьми лет принимали участие во всех Всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров, во всех проводимых Президиумом СПР акциях, включая благотворительные, в двух Всероссийских Спартакиадах пенсионеров и в обоих межрегиональных шахматных турнирах среди пенсионеров. Непосредственно в области в каждом районе работают Университеты третьего поколения, группы здоровья, объединения, клубы и кружки пенсионеров по интересам, оказывается шефская помощь одиноким пенсионерам, ветеранам ВОВ, домам инвалидов и детским домам, проводятся многие другие мероприятия с привлечением в них людей старшего поколения.

Результаты восьмилетней деятельности Курганского Регионального Отделения Союза Пенсионеров России под руководством Анатолия Владимировича Сурина высоко оценены и Президиумом Союза Пенсионеров России, ежегодно подводящем итоги конкурса на «Лучшее РО СПР». По итогам работы Курганское РО СПР занимало первое место среди РО СПР Уральского федерального округа в 2015 и в 2016 годах, третье место в 2018 году и снова первое место в 2019 году.

Заслуженную высокую оценку своей работы получил и лично Анатолий Владимирович. Решением Президиума СПР он награжден Почетным знаком Союза пенсионеров России "ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ СОЮЗА ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ".

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2080