21.04.21
Для работодателей, использующих труд иностранных работников

В связи с наступлением сезонных видов работ: строительство, ремонт помещений, сельскохозяйственных видов деятельности и т.д. обращаем внимание, что:

Работодатель или заказчик работ (услуг) независимо от формы собственности (юридические лица, ИП или физические лица), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших с целью въезда «работа», оформивших патент для осуществления трудовой деятельности, имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации либо вид на жительство, обязаны уведомлять о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правого договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающей 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Направлять уведомления на бумажном носителе в Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области по адресу: г. Курган ул. Советская, 128.

За не уведомление или нарушение установленного порядка, срока и (или) формы уведомления работодатель несет ответственность, предусмотренную ч.3 ст.18.15 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Так за 1 квартал 2021 года привлечено к административной ответственности 15 работодателей, нарушивших срок и (или) форму уведомления о заключении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином.

Консультации по порядку привлечения иностранной рабочей силы, оформления и сроках подачи уведомлений можно получить в Отделе по вопросам миграции МО МВД России «Шадринский» по адресу: Курганская область г. Шадринск ул. Михайловская д. 110 т. 8 (35253) 9-65-78.

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2113