28.07.21
Работающим пенсионерам с 1 августа пересчитают пенсии

Пенсионный фонд России увеличит размеры страховых пенсий по старости и по инвалидности пенсионерам, работавшим в 2020 году. Ежегодный августовский перерасчёт страховой пенсии носит беззаявительный характер, то есть работающим пенсионерам не нужно приходить в клиентские службы ПФР.

Чтобы получить прибавку, у работающего пенсионера должны быть соблюдены два основных условия:

  • работодатель в 2020 году должен был уплачивать взносы в Пенсионный фонд с его зарплаты. То есть перерасчет будет исходя из той суммы, которую работодатель перечислил в ПФР за своего сотрудника.
  • работающий пенсионер оформил пенсию не ранее 31 декабря 2020 года. Если же пенсия была оформлена уже в этом году, то прибавки не будет, поскольку заработанные в 2020 году коэффициенты уже были учтены при выходе на пенсию. Это значит, что ближайший перерасчет работающий пенсионер получит только в августе 2022 года.

Сумма для каждого считается индивидуально, но размер повышения не может превышать трех пенсионных коэффициентов. В 2021 году один пенсионный коэффициент составляет 98,86 рублей, поэтому надбавка к пенсии с 1 августа 2021 года составит максимум 296 рублей.

Для справки: На сегодняшний день в Курганской области 282 тысячи пенсионеров, около 43-х тысяч из них продолжают трудиться.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2302