25.08.21
Оформить уход за пожилым человеком можно с 14 лет

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области напоминает, что оформить уход за пенсионером старше 80 лет, либо за пенсионерами младше, но являющимися инвалидами 1 группы или нуждающимися в постоянной посторонней заботе (по заключению медиков), могут неработающие трудоспособные жители области, в том числе – школьники или студенты (с 14 лет). Например, внучка или внук могут ухаживать за своими бабушками и дедушками. При этом к пенсии пожилых людей будет ежемесячно доплачиваться 1380 рублей, а у молодых людей уже будет формироваться пенсия — время ухода будет засчитано в стаж и за него будут начислены пенсионные коэффициенты (1,8 коэффициента за год ухода).

Важно помнить, что гражданин, осуществляющий уход за нуждающимся, обязан в течение 5 дней известить органы Пенсионного фонда о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. К таким обстоятельствам относится трудоустройство и прекращение осуществления ухода за пожилым человеком. Для своевременного прекращения компенсационной выплаты необходимо лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Телефон контакт-центра для предварительной записи: 8-800-600-06-27.

Эта информация позволит вам быть в курсе последних событий. Здесь находятся самые важные и нужные публикации: https://pfr.gov.ru/branches/kurgan/news/

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2340