26.12.22
ОПФР по Курганской области напоминает о необходимости оплатить добровольные страховые взносы

ОПФР по Курганской области напоминает гражданам, вступившим в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, что срок уплаты добровольных страховых взносов за текущий год - до 31 декабря 2022 года.

Соответствующие платежи перечисляются через банк по реквизитам, сформированным с помощью электронного сервиса ОПФР по Курганской области. Он доступен в открытой части сайта и не требует входа в личный кабинет. Квитанция с необходимыми реквизитами также предоставляется в клиентских службах территориального ПФР.

Если гражданин, вступивший в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, не перечислит страховые взносы до конца года, то период 2022 года не будет учтен в страховом стаже и пенсионные коэффициенты не будут начислены, так как уплата добровольных страховых взносов за прошлые годы законодательством не предусмотрена.

Специалисты регионального ОПФР по Курганской области рекомендуют не затягивать с оплатой до последнего дня. В связи с завершением финансового года и утвержденным Федеральным казначейством графиком совершения операций в конце 2022 года - начале 2023 года, лучше всего перечислить добровольные страховые взносы не позднее 28 декабря уходящего 2022 года. В этом случае платежи своевременно учтутся на лицевом счете, что обеспечит полноту и достоверность учета пенсионных прав.

Отметим, по состоянию на 1 декабря 2022 г. в Отделении ПФР по Курганской области состояло на учете 881 физическое лицо, добровольно вступившее в правоотношения по уплате страховых взносов, из которых в течение года лишь 161 гражданин произвел уплату страховых взносов.

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2769