03.02.14
Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией

В соответствии с ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 9 ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. Шадринской межрайонной прокуратурой по обращению одного из жильцов дома №29 по улице Фабричной в городе Шадринске проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан со стороны ООО «УК Жилсервис», в ходе которой выявлены нарушения.

Согласно протоколу общего собрания собственников помещений вышеуказанного многоквартирного дома от 21 сентября 2012 года собственниками принято решение о расторжении договора на оказание услуг по содержанию дома с ООО «УК Жилсервис» с 21 сентября 2012 года и выборе в качестве управляющей организации ООО «УК Русский Дом».

Вместе с тем, установлено, что за период с октября 2012 года по май 2013 года ООО «УК Жилсервис» ежемесячно начисляло за содержание и текущий ремонт указанного дома плату, хотя в указанный период управляющей компанией по обслуживанию дома не являлась, работы по содержанию и ремонту дома не производились, соответственно, взимание платы с собственников жилых помещений являлось незаконным.

В связи с этим, 24 января 2014 года в адрес директора ООО «УК Жилсервис» заместителем межрайонного прокурора внесено представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства и решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, производстве перерасчета, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, по факту неправомерного начисления денежных средств ООО «УК Жилсервис» за содержание и ремонт вышеуказанного многоквартирного дома материалы проверки направлены в ОМВД России по городу Шадринску для решения вопроса о наличии либо отсутствии признаков мошенничества в деятельности вышеуказанной организации.

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=374