25.02.15
Старт агитпробега

25 февраля стартовал районный агитпробег с символичным названием «Эстафета памяти», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Он пройдёт по всем 35-и сельсоветам и призван объединить всех жителей района в благодарной памяти к землякам, ценой своей жизни и труда в тылу отстоявших Родину от фашизма.

Старт агитпробегу был дан в Погорелке. На торжественное открытие в актовом зале местной школы собрались жители села, учащиеся школы, прибыли почётные гости. Главными героями праздника стали ветераны Погорелки, в годы войны неимоверными усилиями приближавшие Победу.

Собравшихся приветствовала заместитель Главы Шадринского района по социальной политике В.Г. Собакина, которая напомнила, какая яркая страница вписана в историю нашим районом — на фронт из его сёл и деревень ушло 16 210 человек, более 9000 из них не вернулись, а вернувшиеся поднимали разрушенное хозяйство. Героически трудились в тылу жёны, матери солдат, готовили продовольствие для фронта и с честью выдержали нелёгкое испытание — солдатский паёк в армии оставался неизменным на протяжении всей войны. 2500 наших земляков удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», из них 1500 женщин.

Тяжёлая доля досталась в военные годы и детям, которые лишились детства, работали и преодолевали невзгоды. Вера Григорьевна отметила, что сегодня, когда всё больше искажаются события и факты тех дней, умаляется роль нашего народа в Победе над фашизмом, особенно важно сохранение памяти о войне и отстаивание исторической правды на примере подвига земляков. Отношение к их памяти в Погорелке может служить примером — в центре села осенью 2014 года возведён величественный обелиск, который является отражением героизма сельчан. В юбилейном 2015 году у обелиска появятся новые плиты с именами 133 погорельцев, вернувшихся с войны и ушедших из жизни в мирное время.

С открытием агитпробега всех поздравил Глава Погорельского сельсовета А.Н. Брагин. С горечью Александр Николаевич сказал о том, что время неумолимо уносит жизни представителей военного поколения – на территории сельсовета уже не осталось в живых участников войны, но проживают 38 тружеников тыла. Он заострил внимание на том, какой большой вклад внесли в дело Победы жители погорельской земли, в нелёгких условиях обеспечивая страну сельхозпродукцией.

Об испытаниях, которые выпали на долю сидящих в зале ветеранов, и как они выдержали на своих плечах все трудности военного и послевоенного периодов, с гордостью за каждого из них рассказала председатель совета ветеранов Погорелки Л.Г. Найданова. О мужестве старшего поколения напоминали также оформленные в зале стенды и документальные кадры видео-презентации о военном времени в этом селе.

В знак памяти о героизме земляков под торжественные звуки марша кадетами в зал было внесено Знамя Победы. На карте района, установленной на сцене, В.Г. Собакина отметила село Погорелку знаком с изображением ордена Отечественной войны – символа Победы, тем самым обозначив официальный старт агитпробега.

Отдавая дань глубокого уважения подвигу военного поколения, Указом Президента РФ в 2013 году были учреждены юбилейные медали для награждения ветеранов, внёсших значительный вклад в Победу. Торжественную церемонию их вручения погорельским ветеранам провели В.Г. Собакина и А.Н. Брагин, для каждого находя тёплые и душевные слова благодарности за самоотверженный труд и пожелания здоровья и благополучия.

С особой торжественностью в этот день звучали в зале песни о родной земле и патриотизме в исполнении И. Захарчук, С. Семёнова, учащейся школы Д. Порывкиной, вокального коллектива «Радуга». Ученики школы проникновенно читали стихи о войне, возложили хвойную гирлянду памяти к обелиску погибшим воинам.

В заключение мероприятия всем ветеранам были вручены живые цветы, а дети подарили им на память сувениры – голубей мира, которые изготовили своими руками. Как и много лет назад в день Победы, светились при этом глаза стариков теплом и радостью, со слезами на глазах. Праздник продолжился чаепитием, на котором ветеранов согрели душевными песнями под гармонь участники коллектива «Радуга».

с. Погорелка

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=497