20.07.17
Итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Шадринскому району за 1 полугодие 2017 года

По итогам января-июня 2017 года уровень преступности на территории Шадринского района в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился на 15,4% и составил 230 преступлений (АППГ - 272).

Уровень противоправных деяний в целом по району в сравнении с аналогичным периодом 2016 года так же снизился и составил 89,2 преступления на 10 тысяч населения (6 мес. 2016 г. - 104,4).

Снизилось количество преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере с 20 до 19.

В общей массе преступлений снизилось число тяжких и особо тяжких преступных деяний с 49 до 43, преступлений средней тяжести с 55 до 56, небольшой тяжести со 168 до 131.

На территории района установлено 145 лиц, совершивших преступление (АППГ-161).

Из них:

  • 88 граждан, не имеющих постоянного источника дохода (АППГ - 117);
  • 4 иностранных гражданина (АППГ - 2);
  • 3 несовершеннолетних подростка (АППГ - 7).

Наблюдается снижение преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения (со 134 до 95). С целью борьбы с преступлениями, которые граждане совершают в состоянии алкогольного опьянения, на территории Шадринского района сотрудниками отдела в январе- июне текущего года проведено 42 профилактических рейда по борьбе с незаконной реализацией алкогольной продукции на дому. В результате 22 гражданина привлечено к административной ответственности по ст.14.2 КоАП РФ за незаконную торговлю алкоголем из частных подворий (АПГ - 23) и 2 гражданина за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним по ст.14.16 КоАП РФ.

Вследствие проводимой превентивной работы в первую очередь со стороны участковых уполномоченных отдела с лицами, ведущими асоциальный образ жизни и семейными дебоширами, снизилось число зарегистрированных преступлений, совершенных на бытовой почве (с 66 до 25).

Снизилось число преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами (с 63 до 45), их удельный вес в общем числе раскрытых преступных эпизодов снизился на 4,5%.

В течение января - июня текущего года в ОМВД России по Шадринскому району было рассмотрено 29 заявлений и сообщений о безвестном исчезновении граждан с учетом заявлений об утрате родственной связи и уходе лиц из спец.учреждений. Из них было установлено местонахождение 19 граждан.

Остаток на отчетный период составил 18 безвести пропавших гражданин всех категорий. Остаток лиц, находящихся в розыске по категории «преступники» составляет 2 человека.

В настоящее время в ОМВД России по Шадринскому району имеется 5 дел по установлению личности неопознанных трупов (остаток - 5) (АППГ - 7).

Установлены личности граждан, совершивших 174 преступления (АППГ - 207), из них непосредственно сотрудниками отдела - 126 (АППГ - 155).

Доля раскрытых противоправных деяний составила 77,0 процента (АППГ - 80,9%), при среднеобластном показателе по сельской местности - 75,4%.

Были предприняты меры по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. В итоге в отчетном периоде раскрыто 23 таких преступления (АППГ - 30), процент раскрываемости таких преступлений составил 67,6% (АППГ - 65,2%).

Количество уголовных дел, направленных в суд в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось со 175 до 138.

За отчетный период на территории Шадринского района зарегистрировано 12 ДТП (АППГ - 17), при которых погибло - 1 (АППГ - 7) и 12 человек получили ранения различной степени тяжести (АППГ - 13).

Основными причинами, способствующими совершению ДТП, в текущем году, на территории Шадринского района являются: ходьба по проезжей части в попутном направлении ТС и не соблюдение скоростного режима.

С целью профилактики данного вида преступлений:

  • наряды ДПС несут службу в местах наибольшего количества совершенных ДТП;
  • пресечено 2558 нарушений ПДД (АППГ - 2489), из них 63 водителя за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения (АППГ - 81);
  • в целях снижения аварийности на автодорогах района проведено несколько оперативно-профилактических операций, из них «Нетрезвый водитель», «Автомобиль», «Внимание пешеход», «Трасса», «Автобус», «Большегруз»;
  • пресечено 44 нарушения, предусматривающих административный арест (АППГ-61).

На территории Шадринского района не было совершено убийств (AliiИ' - 2), изнасилования (АППГ - 5) и разбойных нападений (АППГ - 0). Совершено 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (АППГ - 5), 5 преступлений, связанных с причинением средней тяжести вреда здоровью (АППГ -7). '

На территории Шадринского района зарегистрировано 74 кражи (АППГ - 87), из них 23 кражи из квартир и частных домов (АППГ - 15), из торговых объектов - 4 (АППГ - 5), скота - 3 (АППГ - 3).

Не было допущено совершения краж с дач и садовых домиков (АППГ - 2), транспортных средств (АППГ - 0), цветного металла (АППГ - 0).

На 36,5% произошло снижение краж, совершенных свободным доступом (с 52 до 33).

Доля раскрытых краж всех линий увеличилась на 3,8% и составила 60,9% (АППГ - 57,1%), при среднеобластном показателе по сельской местности 57,1%.

В Шадринском районе установлено 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ - 14). В целях выявления и ликвидации мест, используемых для употребления наркотических средств и психотропных веществ, выявления мест наиболее вероятного нахождения наркопритонов, на территории Шадринского района в январе-июне 2017 года силами ОМВД России по Шадринскому району проведены оперативно-профилактические мероприятия «Наркопритон», «Сообщите где торгуют смертью», «Здоровое поколение» и операция «Мак - 2017».

В январе-июне 2017 года на территории Шадринского района зарегистрировано 3 преступления в сфере экономики (АППГ - 0), из них 2 преступления коррупционной направленности.

Одним из распространенных преступлений, совершаемых на территории Шадринского района, является незаконная охота и незаконная рубка лесных насаждений. За отчетный период зарегистрировано 12 преступлений по незаконной охоте (АППГ - 5) и допущен 2 факта незаконных рубок лесных насаждений (АППГ - 0).

С целью недопущения данных видов преступлений организовано проведение совместных ночных оперативно - профилактических мероприятий «Браконьер» с сотрудниками Департамента природных ресурсов, Шадринского лесничества и ЧОП ШААЗ.

Число противоправных деяний, совершенных в общественных местах Шадринского района снизилось с 40 до 37.

На улицах Шадринского района было зарегистрировано 32 преступления (АППГ - 35). В результате проведенного комплекса мероприятий, процент раскрытия таких преступлений составил 86,7% (АППГ - 88,9%).

В целях профилактики на территории района в январе-июне проведены оперативно-профилактические операции «Улица», «Населенный пункт».

Одной из важнейших форм профилактики и борьбы с преступностью является выявление, пресечение и документирование административных правонарушений. Всего сотрудникам ОМВД России по Шадринскому району за январь-июнь 2017 года (без учета вклада ГИБДД) составлено 1794 административных протоколов (АППГ - 1793).

На территорию Шадринского района прибыло и поставлено на миграционный учет 123 иностранных гражданина и лиц без гражданства, из них с целью осуществления трудовой деятельности - 60. Наибольшее количество поставленных на данный учет составляют жители республик Таджикистан (31) и Казахстан (35). На 31.06.2017 года на территории Шадринского района пребывает 63 иностранных гражданина. Приобрело гражданство РФ 13 граждан. Выявлено 72 нарушения миграционного законодательства. За отчетный период осуществлено 67 проверок мест проживания граждан РФ, в результате которых выявлено 42 нарушения правил регистрации учета населения и паспортных правил.

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=858