Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пенсию назначат. Но позже.

Человек достиг пенсионного возраста и решил обратиться за пенсией. Как же происходит ее расчет? Количество накопленных пенсионных баллов умножается на стоимость одного пенсионного балла (ее размер каждый год индексируется). С 1 января 2019 года стоимость пенсионного балла составляет 87 рублей 24 копейки. К полученной сумме прибавляется размер фиксированной выплаты (сегодня это 5 334 рубля 19 копеек) и накопительная пенсия, если гражданин формировал пенсионные накопления.

А как быть, если человек не работал по независящим от него причинам? Например, ухаживал за тяжелобольной мамой. В этом случае волноваться не стоит: пенсионные баллы он все равно получит. Их начисляют, например, за каждый год ухода за нетрудоспособными пожилыми гражданами старше 80 лет, инвалидами I группы, детьми-инвалидами, ухода за детьми до полутора лет (в пределах шести лет в общей сложности), за каждый год военной службы по призыву и в некоторых других случаях.

Одна же из самых распространенных причин, по которым гражданин «не заработал» на пенсию, это получение зарплаты «в конверте». Соглашаясь на такие условия работы, человек сам лишает себя уверенности в завтрашнем дне. Если человек работает и получает белую зарплату, с нее производятся страховые отчисления, от размера которых ему каждый год начисляется определенное количество пенсионных коэффициентов, или баллов. И чем выше зарплата, тем больше баллов. Страховой стаж тоже имеет значение. При достижении пенсионного возраста человек обращается в Пенсионный фонд за назначением пенсии. В 2019 году для установления страховой пенсии по старости надо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионного коэффициента (балла). Эти требования будут постепенно увеличиваться: до 15 лет необходимого стажа к 2024 году и 30 пенсионных коэффициентов (баллов) к 2025 году.

Но даже если человек в своей жизни не проработал ни дня, совсем без средств к существованию в старости он все равно не останется. Правда, получать пенсию он начнет позже. Социальная пенсия назначается по достижении возраста 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин. Сегодня ее размер в нашем регионе, учитывая социальную доплату, составляет 8 750 рублей – прожиточный минимум пенсионера.

К сведению: Самый простой способ узнать, сколько у вас пенсионных баллов, — посмотреть выписку из лицевого счета, которую можно запросить в территориальном органе Пенсионного фонда, в МФЦ, на портале «Госуслуг» или на сайте ПФР в «Личном кабинете». Также из выписки можно узнать страховой стаж и сумму пенсионных накоплений.

Заместитель начальника
Дубовко Т.Ю.
Опубликовано: 26.03.19 08:43 | Просмотров: 984 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru