Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Торжественный приём

Адреса меняются, традиции остаются
    Как мы уже сообщали, 11 июня накануне Дня России состоялся торжественный приём Главы нашего района В.В. Осокина в честь этого государственного праздника. Главным событием на нём стало вручение знаков «За заслуги перед Шадринским районом». Впервые эта церемония проходила в районной администрации. До этого чествование лауреатов приурочивалось к проведению культурно-спортивных праздников, проходивших в разных сёлах района.
    Несмотря на то, что адрес торжественной церемонии сменился, это никоим образом не умалило значимости и красоты этой поистине прекрасной районной традиции.
    Она была расцвечена праздничным убранством зала, символикой района, области, государства, букетами цветов, разноцветием шаров и флажков, красивыми нарядами участников праздника. Особенно гармонично смотрелся и специально подобранный для этого случая видеофильм о нашем молодом и одновременно древнем государстве, собравшем воедино на такой огромной и богатейшей земле людей разных национальностей, пронёсшем через годы и традиции преемственности, и неистребимое никакими испытаниями стремление к лучшей жизни, и готовность по первому зову встать на защиту его свободы и независимости.
    Звучавшие песни и стихи (от наивно-трогательных до пафосно-патриотичных) в исполнении малышей и старшеклассников, ветеранов самодеятельной сцены и начинающих творческий пусть шадринских артистов: всё это плавно сплеталось в единый сценарий, акценты в котором расставляли звонкие голоса ведущих.
    Главное слово, конечно же, руководителю района В.В. Осокину. Владимир Валерьевич, приветствуя всех собравшихся в зале, рассказал и об истории государственного праздника, и о традиции чествования лауреатов почётного знака «За заслуги перед Шадринским районом». Начало этой традиции было положено в 2006 году. Залогом высокой значимости награды являются 17 тружеников – наших земляков, удостоенных её. Прежде чем началась церемония награждения, свои поздравления участникам торжественного приёма адресовали депутаты областной Думы по нашему избирательному округу В.П. Хабаров, С.Т. Тигиняну и председатель районной Думы С.В. Уфимцев.
    И вот самый торжественный момент. Глава района под дружные аплодисменты зала начинает торжественную церемонию награждения лауреатов. Её предваряют такие слова ведущего: «Сегодня впервые награждение проходит в Администрации Шадринского района, в канун нашего государственного праздника Дня России – символа национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. И это закономерно, поскольку всё, что делается на благо района, родного края, – это, несомненно, вклад и в развитие нашего современного государства, имя которому – Россия.
    Итак, знакомим читателей с лауреатами, которые постановлением главы Шадринского района №382 от 1 июня 2010 года за большой личный вклад и высокое профессиональное мастерство, способствующее развитию Шадринского района, награждены знаком «За заслуги перед Шадринским районом».
    В нашем районе есть знаковые фигуры, за именами которых – страницы истории и весомый личный вклад в социально-экономическое развитие района. В их числе Лариса Николаевна Григорьева, вся трудовая биография которой связана с нашим районом. 25 лет она отдала работе в «Красной звезде»: зоотехник-селекционер, главный зоотехник, главный экономист, заместитель директора по производству, директор совхоза. Большое влияние на становление Ларисы Николаевны оказали руководители хозяйства – Герои Социалистического Труда – Григорий Михайлович и Александр Григорьевич Ефремовы. А высокие государственные награды: орден Трудового Красного Знамени, орден Почёта, звание «Заслуженный зоотехник РСФСР» – яркое тому подтверждение.
    И закономерно, что в 2001 году именно Ларису Николаевну избрали на пост главы сельсовета, где она добросовестно трудилась в течение 8 лет. За этот период удалось сохранить учреждения социальной сферы. Именно в это время Краснозвездинская средняя школа стала первым в районе обладателем президентского гранта в 1 миллион рублей. Была продолжена работа по газификации села.
    По инициативе Ларисы Николаевны у здания сельсовета был установлен бюст основателя села и совхоза – Григория Михайловича Ефремова, проведены празднования 45- и 50-летия села. Общим признаком её заслуг в производственной и муниципальной деятельности стала благодарность односельчан и присвоение Л.Н. Григорьевой звания «Почётный гражданин села».
    Достойным представителем славной плеяды педагогов района является директор Юлдусской средней школы, почётный работник общего образования Гульсима Фрунзовна Байтерякова, которая посвятила воспитанию детей родного села более 28 лет, 17 из них в качестве директора. С 2003 года школе присвоен статус культурно-образовательного центра. Духовно-нравственное наследие национального татарского села Юлдус положено в основу учебно-воспитательной работы. Победа в областном конкурсе инновационных проектов в номинации «Школа–центр–социум» стала основанием для создания на базе школы областной стажёрской площадки.
    За всем этим – современное руководство школой её директора Гульсимы Фрунзовны. Ей удалось активизировать деятельность совета школы, родительского комитета, педагогического совета, совета старшеклассников, пионерской организации «Яшлек». Всё это даёт высокие положительные результаты, о чём свидетельствует 100-процентная успеваемость, качество обучения, а также победы учеников на областных фестивалях. Активная гражданская позиция, личное участие в работе областной ассамблеи народов Зауралья снискали уважение и признание односельчан, о чём говорит присвоение Г.Ф. Байтеряковой в 2009 г. звания «Почётный гражданин села Юлдус».
    В нашем обществе усиливается роль культурно-нравственного наследия, направленного на воспитание человека. А источником и сохранением связи между поколениями является книга. Особое место среди 34 библиотек района занимает Канашская, возглавляет которую Раиса Михайловна Русских – ученица и последователь заслуженного работника культуры Александры Прокопьевны Воложаниной.
    30 лет в биографии Раисы Михайловны связаны с родной библиотекой. Главное в её работе – привлечение читателей, пополнение книжного фонда современными изданиями и воспитание интереса и уважения к истории родного края, о чём свидетельствует реализация программы «Возрождение России – в возрождении села».
    По инициативе Раисы Михайловны, в 2010 г. открыта мемориальная музейная комната А.П. Воложаниной, к 90-летию библиотеки изданы буклет и календарь. Её вклад в культуру получил признание на уровне района и области. Р.М. Русских в 2007 году стала первым лауреатом премии главы района «За достижения и творческий подход в библиотечном деле» и лауреатом областного конкурса «Библиотека года» за 2009 году. Награждена многочисленными Почётными грамотами. Проводит большую общественную работу, являясь депутатом сельсовета.
    В число ведущих сельхозпроизводителей области и района по праву входит ООО «Шадринское», которое производит 85% свинины, 33% молока, 36% говядины, 7,5% зерна от общего производства района. Его руководителем является заслуженный работник сельского хозяйства, лауреат районной премии имени А.Н. Грязнова «За верность крестьянскому делу» Людмила Николаевна Уфимцева. В 2008 году она отмечена Почётной грамотой губернатора Курганской области, а в 2009 году – благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ.
    Возглавляемое ею предприятие в 2008 году получило статус племенного завода. По результатам работы в животноводстве трижды отмечено премией имени Г.М. Ефремова, а также трижды удостоен такой премии коллектив свиноводческой фермы. Хозяйство участвует в реализации социальных проектов – газификации села, строительстве водопровода, благотворительных акциях. За личный вклад в развитие села Людмиле Николаевне благодарными односельчанами присвоено звание почётного жителя. Село является базовой площадкой пилотного проекта комплексной компактной застройки. Л.Н. Уфимцева активно сочетает трудовую деятельность с общественной работой, являясь членом коллегии при главе Шадринского района.
    Материнство и детство – святая тема, у истоков которой стоят люди в белых халатах. Это в полной мере относится к замечательному врачу – Альбине Ивановне Юриной, которая за годы работы акушером-гинекологом бережно приняла в свои заботливые руки более половины населения района. 36-летний опыт работы в ЦРБ она успешно передаёт молодому поколению, грамотно используя свои знания в обучении медиков среднего звена районной больницы и ФАПов. Молодые коллеги не просто прошли профессиональную подготовку под её руководством, но и впитали нравственные ценности и устои Альбины Ивановны. В их числе: трудолюбие, преданность своему делу, уважение к людям, доброта. За это она пользуется заслуженным уважением коллег и пациентов – благодарных родителей и их детей.
    Сегодня женская консультация ЦРБ, которой много лет руководила Альбина Ивановна, является центром передового опыта области по вопросам всеобщей диспансеризации женщин.
    А.И. Юрина за добросовестный труд неоднократно отмечена Почётными грамотами и благодарственными письмами всех уровней власти, медалью «Ветеран труда», удостоена звания «Отличник здравоохранения РФ».
    Каждому из награждённых Владимир Валерьевич под бурные аплодисменты собравшихся вручил знак, удостоверение и прекрасный букет цветов. А после того, как всех виновников торжества коллеги и друзья поздравили тёплыми словами, цветами и поцелуями, состоялось торжественное фотографирование на память. А на прощание многие высказали пожелание, чтобы эта прекрасная традиция продолжилась в том же формате и на следующий год, ведь смена адреса внесла свой неповторимый колорит и явно понравилась всем участникам. Что ж, адреса могут меняться, а традиции пусть живут!
Елена Вишневская
Фото автора
Материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»
Опубликовано: 28.06.10 13:47 | Просмотров: 4807 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru