Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ведется работа по созданию добровольных пожарных дружин на территории Шадринского района

Добровольная пожарная охрана в России имеет давние исторические традиции. До социалистической революции 1917 года ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества. Общество было самостоятельной, независимой общественной структурой и, при этом, оно находилось под покровительством особ царской семьи Романовых.

Учредительный документ – Устав Российского императорского добровольного пожарного общества утверждал император. Считалось, что членом Императорского пожарного общества быть очень престижно. Его членами стремились стать состоятельные люди, для которых Советом Общества были установлены солидные членские взносы, вносимые на противопожарные цели. В качестве морального поощрения меценаты награждались медалями, орденами, нагрудными знаками и другими «высочайшими» отличиями. Российское императорское добровольное пожарное общество объединяло добровольные пожарные общества, создаваемые в губерниях, краях, областях и уездах Империи. Добровольные пожарные общества защищали от огня города и села.

Задачи добровольной пожарной охраны, как и других видов пожарной охраны – участие в профилактике и тушении пожаров, спасение людей и имущества, проведение аварийно-спасательных работ. Служба в вооруженных силах не обязательна.

На сегодняшний день создано уже более 7 000 общественных объединений пожарной охраны (добровольных пожарных команд и добровольных пожарных дружин). В Шадринском районе уже существует одна действующая добровольная пожарная охрана в село Погорелка, ведется работа по созданию пожарной дружины в село Батурино, также планируется создание ДПО к концу текущего года в село Чистопрудное.

Напоминаем, что государственная пожарная охрана с себя никакой ответственности не снимает. Любой гражданин, позвонив по телефону 01, 010, 112 получит необходимую квалифицированную помощь.

Опубликовано: 12.10.11 07:26 | Просмотров: 3390 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru