Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Специалисты АО «Газпром газораспределение Курган» за первый месяц текущего года провели плановые работы по техническому обслуживанию и проверке газового оборудования 15370 потребителей

Согласно графику в 2021 году специалисты компании проведут техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в 232392 квартирах многоквартирных домов и частных домовладений в городе Кургане и Курганской области.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится с целью обеспечения безопасности проживающих в газифицированных домах и квартирах. В процессе выполнения работ специалисты оценивают техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту.

С 2018 года законодательством установлена периодичность технического обслуживания газового оборудования не реже одного раза в год. Собственники газифицированных жилых помещений обязаны заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией и обеспечить доступ в помещение для проведения технического обслуживания, отказ в допуске специалиста для выполнения работ является основанием для приостановки поставки газа. Причём, специализированная организация вправе приостановить подачу газа даже при отсутствии долгов и своевременной оплате квитанций за газ.

Так, в течение 2020 года была приостановлена подача газа тридцати трем абонентам, проживающим в г. Кургане, отказавшимся предоставить специалистам газораспределительной организации доступ для проведения планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Потребителям газа были направлены два sms-уведомления о согласовании даты выполнения работ по ТО ВДГО (ВКГО) в любое удобное время, а так же два sms-уведомления о приостановке подачи газа. Подача газа отключенным абонентам была возобновлена после предоставления доступа к газоиспользующему оборудованию и выполнения работ по ТО ВДГО.

Специализированная организация согласно законодательству обязана поставлять газ в проверенное и исправное газоиспользующее оборудование. Это вопрос безопасности газоснабжения. Своевременное проведение технического обслуживания и ремонта ВДГО, очистка и проверка дымовых и вентиляционных каналов, а также соблюдение потребителями правил пользования газовыми приборами являются гарантией обеспечения безопасности при использовании газа в быту.

АО «Газпром газораспределение Курган» ежегодно разрабатывает графики ТО ВДГО, которые доводятся до сведения населения путем размещения в местных средствах массовой информации накануне планового года, на официальном сайте Общества в сети “Интернет” и направляются главам городов и районов. Так же информация о дате выполнения ТО ВДГО доводится до населения путем размещения объявлений в местах общего пользования многоквартирных жилых домов и домовладений за несколько дней до даты ТО ВДГО. Кроме того, информацию о выполнении технического обслуживания по конкретному адресу можно получить по единому телефону аварийно-диспетчерской службы – 04 (с сотового 104). Для удобства жителей созданы бригады выходного дня и бригады со смещенным графиком работы по выполнению ТО ВДГО, что позволяет сделать заявку для проведения плановых работ в удобное для абонента время.

Акты выполненных работ и акты недопуска оформляются в соответствии с Правилами пользования газом.

Ежемесячно списки «Недопускников» направляются в Государственную жилищную инспекцию Курганской области и в органы местного самоуправления.

Компания регулярно извещает абонентов о “недопуске” посредством рассылки sms-уведомлений, почтовых уведомлений по окончании месяца и размещает аналогичную информацию на сайте Общества.

Всю дополнительную информацию по вопросам технического обслуживания, ремонта, замены и установки газового оборудования вы сможете узнать, позвонив в службу Единого окна:

г.Курган: 8 (3522) 42-89-27 в рабочие дни с 8-00 до 19-00 часов.

г.Шадринске: 8 (35253) 3-12-04 в рабочие дни с 8-00 до 17-00 часов, направив обращение на адрес электронной почты eo@kurgangazcom.ru, или обратившись в вашу районную газовую службу, адрес и телефон которой вы можете узнать на нашем сайте: https://kurgangazcom.ru/eo

 

Справка:

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

– уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

– отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

– уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит для граждан – 10-30 тыс. рублей.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей.

Опубликовано: 02.02.21 16:33 | Просмотров: 1559 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru