Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День поля

Ежегодная традиционная встреча представителей аграрного сектора, специалистов Управления сельского хозяйства и Главы района В.В. Осокина, именуемая днём поля, прошла в нашем районе 29 июня. В этом году площадку для проведения такого мероприятия предоставило одно из крупнейших сельхозпредприятий района — красномыльское ООО «Рассвет».

Визит в это сельхозпредприятие аграрии начали со знакомства с административным зданием. А главным объектом, привлекшим здесь их внимание, стал отдел информационных технологий, точнее — система спутникового наблюдения, которую красномыльцы используют вот уже несколько лет. По словам директора ООО «Рассвет» Л.Ю. Мурзиной, плюсов внедрения такой системы много. Основные из них: полный контроль за работой техники, за расходованием топлива, а также за качеством проводимых работ.

Далее участники встречи проследовали на зерноток, где в прошлом году начал работать новый сортировально-сушильный комплекс немецкого производства. Сейчас рядом с ним возводятся банки для хранения зерна, каждая из которых сможет вместить по две с половиной тысячи тонн хлеба. Кроме того, на территории зернотока установлены мощные электронные весы. Устройства такого качества имеются даже не на каждом хлебоприёмном комбинате, поэтому ими красномыльцы могут по праву похвалиться.

Не менее интересной для хлеборобов стала и экскурсия на машдвор ООО «Рассвет». Здесь гости познакомились с сельхозмашинами и агрегатами отечественного и импортного производства. А поскольку красномыльское хозяйство является одним из самых передовых по обеспеченности высокопроизводительной современной техникой, вниманию коллег они представили весь спектр сельхозмашин — от почвообрабатывающей до применяемой при уборке урожая.

Неотъемлемая и традиционная часть таких встреч — выезд в поле. В этот раз шадринские аграрии побывали на территории двух хозяйств: принимающей стороны ООО «Рассвет» и их соседей-сухринцев ООО «Запад». Помимо самой распространённой культуры в нашей местности — пшеницы, участники встречи увидели на рассветовских полях рапс. Выращиванием такой культуры аграрии ООО «Рассвет» занимаются первый год, но уже готовы поделиться опытом с коллегами. По словам главного агронома Ю.В. Юровских, рапс требует к себе особого внимания, кроме того, эта культура забирает из почвы практически всю влагу, поэтому является проблемным предшественником для других культур. Что же касается сортов рапса, большую площадь здесь занимают «ермак» и «аккорд». Для пробы красномыльские аграрии посеяли ещё четыре гибрида, поэтому после получения урожая, возможно, расширят семенной спектр.

Побывав на территории ООО «Запад», аграрии понаблюдали за тем, как при нынешних погодных условиях ведёт себя королева шадринских полей — пшеница. Посев здесь проведён достаточно рано — 18 мая, всходы были хорошими. Но из-за отсутствия дождей пшеница нынче низкорослая и при высоте 25-30 сантиметров уже вымётывает колос.

По словам главного специалиста по растениеводству Управления сельского хозяйства В.Я. Бутакова, в этом году лучше всего поля выглядят на севере района в ООО «Агрокоммерция» (село Борчаниново) и ООО «Ольховка», поскольку осадков там было больше. Да и с закрытием влаги здесь поработали достаточно результативно.

Впрочем, и в остальных сельхозпредприятиях весь комплекс весенне-полевых работ провели организованно. Яровой сев всеми хозяйствами района проведён на площади 80,5 тыс. га, что составило 101% к плану. 68,645 тыс. га заняли зерновые и зернобобовые, 57,8 тыс. га — пшеница. Более 60% всей посевной площади района засевают шесть хозяйств: ООО «Миллениум» (село Красная Нива), ООО «Рассвет», ООО «Шадринское» (село Чистопрудное), ООО «Запад», ООО «Хлеб Зауралья» (село Батурино), ООО «Агро-Клевер» (село Мальцево).

Подводя итоги посевной, заместитель Главы района, начальник Управления сельского хозяйства А.М. Косовских обратился к руководителям и специалистам сельхозпредприятий с просьбой следить за порядком на полях, прилегающих к трассам. Кроме того, Андрей Михайлович обратил внимание сотрудников хозяйств, занимающихся животноводством, на то, что необходимо активизировать работу по заготовке кормов, поскольку нынче с этим могут возникнуть проблемы.

В завершение встречи со словами благодарности за труд к собравшимся обратился Глава нашего муниципального образования В.В. Осокин. Не понаслышке зная труд хлебороба, он пожелал работникам аграрного сектора здоровья, благоприятной погоды, хорошего качественного урожая и высокой на него цены. А мы, в свою очередь, желаем хлеборобам такого результата их труда, чтобы позитивный заголовок этого материала превратился в жизнь.

Опубликовано: 09.07.12 13:05 | Просмотров: 3508 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru