Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В отношении инспектора взвода ДПС утверждено обвинительное заключение по статье халатность

Заместителем Шадринского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Шадринску УМВД по Курганской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность).

Предварительным расследованием установлено, что 6 октября 2012 на улице Щеткина города Шадринска в районе пешеходного перехода в результате дорожно-транспортного происшествия погиб человек.

Незадолго до страшной аварии инспектор взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Шадринску УМВД по Курганской области остановил автомобиль ВАЗ 2106 и при наличии достаточных оснований полагать, что водитель автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения, отстранил последнего от управления автомобилем. Ключи от автомобиля обвиняемый передал матери водителя, зная, что права на управления автомобилем последняя не имела, тем самым, осознавая, что у отстраненного от управления автомобилем водителя появлялась реальная возможность вновь продолжить управлять этим же транспортным средством.

Мать действительно после отъезда сотрудников полиции передала ключи от автомобиля своему сыну, который продолжая движение, нарушив Правила дорожного движения, в районе пешеходного перехода допустил наезд на женщину – пешехода, которая через непродолжительное время от полученных травм скончалась в реанимационном отделении ГБУ «ШГБСМП».

Сотруднику полиции предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также повлекшим по неосторожности смерть человека.

Уголовное дело направлено в Шадринский районный суд для рассмотрения по существу.

Заместитель межрайонного прокурора
младший советник юстиции
Ф.Э. Конев
Опубликовано: 13.04.13 00:50 | Просмотров: 3240 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru