Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Согласно ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Таким образом, уголовный закон в качестве исключения предусматривает возможность для лица, совершившего не тяжкое преступление впервые, осознать общественную опасность совершённого деяния, раскаяться в содеянном и, получив негативный опыт, решить для себя больше не вступать на преступный путь.

Так, гражданин П., находясь в магазине электроники, решил похитить автомагнитолу. Взяв её с полки и поместив за полу куртки, он покинул магазин и скрылся с похищенным. Хищение было обнаружено работниками магазина спустя час после кражи, на место были вызваны сотрудники полиции. Однако, осознав, что совершил преступление, гражданин П. решил вернуть похищенное. Вернувшись в магазин, он добровольно вернул похищенное и написал явку с повинной, а также дал подробные показания по обстоятельствам совершённого преступления.

По факту хищения было возбуждено уголовное дело. Удостоверившись в том, что подсудимый возместил причинённый преступлением ущерб, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, суд счёл возможным прекратить уголовное дело в отношении гражданина П. в связи с его деятельным раскаянием и освободить его от уголовной ответственности.

Опубликовано: 22.01.14 11:15 | Просмотров: 2515 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru