Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подростки против наркотиков

Пить и курить – не модно
    Привить у ребят навыки здорового образа жизни – одна из задач школы. В этом учебном году в Байракской основной школе прошли интересные встречи и мероприятия, посвящённые этой теме.
    В октябре по классам прошли беседы «Как уберечь подростка от насилия», «Наркомания. Что нужно о ней знать?». В ноябре в школе состоялась встреча «Курить – здоровью вредить» в форме передачи «Пусть говорят», на которую были приглашены родители ребят и жители села. Провела её учитель русского языка и литературы Р.Ш. Агишева. Приглашённые высказывались за и против курения. И всё-таки родители, учителя, учащиеся сделали вывод: не курить и лучше не начинать.
    В своих сочинениях ребята высказали мысль, что сейчас не модно курить, пить. Нужно вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, правильно отдыхать, полноценно питаться. Ведь гражданин XXI века – здоровый и сильный духом человек.
    Родительское собрание по теме «Нравственные уроки моей семьи» прошло в форме «круглого стола». На обсуждении была использована книга А.Е. Меньшикова «Воспитание: принципы и методы». Родители ещё и ещё раз вспомнили, а некоторые и узнали много нового и интересного о принципах и методах воспитания автора. А после собрания некоторые родители изъявили желание взять в школьной библиотеке книги Д.С. Лихачёва, А.Е. Меньшикова, Т.С. Мальцева и других деятелей, которые в своих трудах изложили собственные взгляды на самую актуальную педагогическую тему – воспитание.

Скажем здоровью «да»
    В Ичкинской средней школе профилактике употребления психоактивных веществ уделяется особое внимание. Профилактическая работа идёт под девизом «Скажем «да!» здоровью». Раз в месяц в школе по этому направлению проходят презентации, устные журналы, тематические линейки, оформление стендов.
    Так, в октябре прошёл тренинг безопасного поведения в старших классах «Быть здоровым – это модно», который провели классные руководители. 18 ноября, в Международный день отказа от курения, прошла линейка, которую подготовил дежурный класс, был оформлен стенд.
    Педагог-организатор Н.А. Жукова провела родительское собрание «Профилактика вредных привычек у подростков». Материал был представлен родителям в виде презентации, с использованием агитационного ролика о вреде курения. В декабре запланирована игра-практикум «Как уберечься от наркотиков, СПИДа».
    В течение прошлого учебного года при проведении мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ автором этих строк были проведены презентации «Берегите здоровье», «Курение», «Правда о СПИДе». Все эти материалы используются на классных мероприятиях. В апреле в школе прошла научно-исследовательская конференция «Жизнь в мире риска», на которой были подведены итоги работы по профилактике употребления ПАВ за 2009-2010 учебный год.
М. Вахонина
заместитель директора по внеклассной работе

Мы выбираем жизнь
    В Мальцевской средней школе в этом учебном году в рамках декады «Мы за здоровый образ жизни» прошло несколько запоминающихся мероприятий.
    Началась декада с тематической линейки. В конкурсе рисунков на тему здорового образа жизни победителями стали учащиеся 5 класса (классный руководитель О.П. Мальцева).
    Во всех классах прошли тематические классные часы. С младшими школьниками проведены беседы о вредных привычках, а в старших классах – диспут с приглашением медицинского работника. Старшеклассники встретились с представителями общественной организации «Трезвый Шадринск». Ребята прослушали лекцию о вреде употребления психоактивных веществ, никотина и алкоголя, отвечали на вопросы представителей. В конце встречи школьники заполнили анкету о своём отношении к ЗОЖ. Ребята получили массу полезной информации, много нового и интересного, узнали, как важно вести здоровый образ жизни. В школе прошла акция «Сигарета – не конфета! Ты, подросток, помни это!»
    В начальных классах проведён цикл уроков «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», на которых ребята просмотрели слайд-презентации о вредных привычках, о том, к чему приводят употребление никотина, алкоголя.

Все цвета, кроме чёрного
    В рамках противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту во всех школах района реализуются превентивные программы, направленные на профилактику употребления учащимися психоактивных веществ.
    23 школы реализуют программу М.М. Безруких, Л.Г. Макеева «Все цвета кроме чёрного», 13 школ района – программу Н.П. Майорова «Обучение жизненно важным навыкам», 14 школ – «Мой выбор» И. Ахметова, Т. Иванова, 2 образовательных учреждения – «Полезные привычки, навыки, выбор», 5 школ – «Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния». Кроме этого, в 19 школах в воспитательном процессе реализуются программы по профилактике употребления ПАВ, рассчитанные на несколько лет. Так, в Батуринской школе работает программа «SOS». В Ичкинской, Красномыльской, Мальцевской, Неонилинской, Черемисской школах реализуются программы «Профилактика употребления ПАВ». Ключевская школа работает по программе «Школа без наркотиков», Краснозвездинская – «Поколение XXI», Маслянская – «Школа ЗОЖ и психологического комфорта», Нижнеполевская – «Подросток», Погорельская – «Пусть побеждает жизнь», Юлдусская – «Подари себе жизнь», Байракская – «Будущее в моих руках», Иванищевская – «Мой выбор», Мингалёвская – «Будущее за нами», Сухринская – «Знать, чтобы не оступиться».
    С начала учебного года в каждом образовательном учреждении начали работу советы профилактики. Значимость здорового образа жизни подчёркивают различные спортивные мероприятия. Так, 17 сентября 2010 года прошёл районный турслёт, в котором приняли участие 27 команд учащихся из 15 школ района. 230 учащихся из 23 школ участвовали в осеннем легкоатлетическом кроссе.
    В культурно-оздоровительных центрах во время летних каникул проводились мероприятия с детьми и молодёжью, также направленные на профилактику употребления ПАВ и пропаганду здорового образа жизни: беседы, просмотры документальных фильмов, оформление стендов «Наркостоп», «Мой выбор», спортивные праздники, весёлые старты.
    По данным Шадринского наркодиспансера, в третьем квартале 2010 года нет ни одного учащегося школ района, стоящего на учёте по употреблению наркотических средств.
И. Андреевских
ведущий специалист РУО

Не сломай свою судьбу...
    В Нижнеполевской средней школе, как и во многих других, разработана и реализуется программа профилактической работы «Подросток». В рамках программы проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у обучающихся.
    Педагоги школы, наряду с традиционными, ищут новые эффективные формы работы с детьми в этом направлении. На одном из тематических вечеров была проведена акция «Мы против наркотиков». Каждый согласный с этим высказыванием оставлял след своей ладони на «антинаркотической» стене. Социальный педагог школы О.Н. Конюченко провела тренинги «Твой выбор». Тренинг направлен на то, чтобы каждый ученик мог прочувствовать, что наркоман постепенно теряет всё дорогое в своей жизни.
    Представители вневедомственных структур тоже не остаются в стороне от воспитательного процесса. Медицинские работники села Н.Ю. Предеина и Л.И. Поршнева выступают перед детьми по заявленным темам, проводят консультации. Работники Чистопрудненского Дома культуры С.Б. Демьяновских и А.Д. Светлаков провели клубный час о вредном воздействии наркотиков на организм человека, показали фильм по этой теме. Обсуждая фильм, дети высказывали свои мысли, увиденное произвело на них сильное впечатление. Все мы, взрослые, хотим, чтобы наши дети сделали правильный выбор в своей жизни.
О. Воложанина
заместитель директора по внеклассной работе

Пусть всегда побеждает жизнь!
    За последние годы интенсивно возрастает употребление алкоголя и табака детьми и подростками. Как только человек становится зависимым от психоактивных веществ, отказаться от них ему чрезвычайно трудно. Поэтому очевидно, что максимум усилий должно быть направлено на профилактику.
    Для этого в Погорельской средней школе создана и работает профилактическая программа, носящая оптимистичное название «Пусть всегда побеждает жизнь».
    На протяжении многих лет школа является экспериментальной площадкой по внедрению профилактической программы «Полезные привычки». На занятиях дети получают представление о различных чувствах людей и возможности управления ими, учатся принимать решения, знакомятся с разнообразием вкусов и увлечений. Занятия проводятся в творческой, игровой форме с опорой на кругозор детей.
    Традиционным стало проведение занятий клуба «Подросток и закон» для учащихся среднего и старшего звена. На заседаниях клуба ребята встречаются с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних РОВД, с фельдшером наркодиспансера, с участковым, с жителями села, ведущими здоровый образ жизни.
    Работа продолжается на родительских собраниях, где обсуждаются вопросы сохранения здоровья детей, рационального питания, соблюдения режима дня школьника. Для сохранения традиций здорового образа жизни педагогами школы проводятся мероприятия: «Папа, мама, я – спортивная семья», «День отказа от курения», «Формула здоровья» и многие другие.
    Педагогам школы хочется верить, что такая система работы даст свой результат и в будущем наши дети вырастут здоровыми, уверенными, достойными уважения гражданами России.
О. Сковородко
социальный педагог

Я в этом мире
    От того, каковы наши дети сегодня, зависит, каким будет общество завтра. У ребят велика жажда общения, особенно со сверстниками. Но она часто приводит к случайным знакомствам, неблагоприятным влияниям.
    Остро встаёт вопрос организации досуга детей. Необходимо отвлечь их внимание от всего негативного, опасного, помочь им интересно и с пользой проводить свободное время. Поэтому в Маслянском сельском клубе было решено организовать с марта этого года подростковый клуб «Лидер». В основе клуба лежит принцип самоуправления, поэтому ребята сами выбирают содержание и формы работы. Именно здесь они имеют возможность свободно и непринуждённо обсуждать актуальные жизненные вопросы и всевозможные проблемы, волнующие лично их.
    В течение этого времени прошло несколько заседаний на тему: «Этот непростой этикет», «Я и мои права», «Я в этом мире». Агитбригада «Спасибо, я не курю», состоящая из ребят 8 – 9 классов, показала театрализованные постановки на тему вреда курения и других вредных привычек. Выступление было динамичным, полным юмора, иронии, сатиры.
    Художественно-творческая деятельность очень значима для ребят, она меняет их внутренний мир. Поэтому клубная работа позволяет развивать способности молодых в соответствии с их возможностями и интересами.
    И сегодня клуб продолжает работать в интересах ребят.
Ольга Семушева
Материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»
Опубликовано: 06.12.10 11:13 | Просмотров: 7242 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru