Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках мероприятия специалисты налоговой инспекции подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Каждый посетитель сможет узнать о наличии либо отсутствии у него задолженности по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ.

7 февраля 2014 года в Администрации Шадринского района прошло расширенное совещание глав Администраций муниципальных образований Шадринского района, в ходе которого обсуждались вопросы ведения адресного хозяйства и формировании государственного адресного реестра сведений об адресах.

Федеральной налоговой службой создан новый электронный сервис «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц», который размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» (подраздел «Проверь себя и контрагента») с предоставлением доступа в подразделе «Реестр дисквалифицированных лиц».

Сервис предоставляет любому заинтересованному лицу возможность просмотра сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, поиска дисквалифицированного лица по определенным реквизитам, а также получения информации из реестра в электронной форме.

По словам начальника Шадринского отдела Управления Росреестра по Курганской области С.В. Жукова, начиная с января текущего года, проходит обучение специалистов многофункционального центра приему и выдаче документов на государственную регистрацию и предоставление сведений из ЕГРП. Согласно Плану учебных мероприятий стажировку пройдут 20 специалистов. Обучение проводится совместно со специалистами филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области.

В начале января стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц со своими особенностями.

Налоговая инспекция напоминает: декларацию о доходах обязаны подать те, кто в 2013 году продал движимое или недвижимое имущество, которое находилось в собственности менее трех лет. Также декларацию подают граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам найма или договорам аренды любого имущества; физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами; физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр.

В соответствии с ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 9 ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. Шадринской межрайонной прокуратурой по обращению одного из жильцов дома №29 по улице Фабричной в городе Шадринске проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан со стороны ООО «УК Жилсервис», в ходе которой выявлены нарушения.

Вопрос: Прошу дать разъяснение подлежат ли включению в сумму социального налогового вычета затраты на стационарное нахождение пациента в санаторно-курортном учреждении, в больничных учреждениях и других медицинских организациях (стоимость койко – дня).

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ (далее Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, израсходованной им в налоговом периоде на услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также на услуги по лечению супруги (супруга), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), а также на стоимость медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Жилищный кодекс РФ дополнен статьей 157.1, запрещающей повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера указанной платы, утвержденных высшим должностным лицом субъекта РФ.

Несмотря на то, что Федеральный закон от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не распространяется на управляющие компании и иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, предоставляющих потребителю коммунальные услуги, и не являющихся органами государственной власти или органами местного самоуправления, отвечать на письменные обращения граждан вышеуказанные организации обязаны в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с соглашением №72/13 «О размере минимальной заработной платы в Курганской области», утвержденного распоряжением Губернатора Курганской области №373-р от 25 ноября 2013 года, с 1 января 2014 года увеличен минимальный размер оплаты труда в Курганской области для работников внебюджетной сферы и на сегодняшний день составляет 7321 рубль.

Это означает, что месячная заработная плата работника внебюджетной сферы, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение о МРОТ в Курганской области, не может быть ниже 7321 рубля.

Страниц: << < 233 234 235 236 237 238 239 240 241 > >>
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru