07.10.19
Пуск межпоселкового газопровода, разводящих сетей и открытие сельского культурно-спортивно-досугового центра в Песчанотаволжанах

Сразу два знаменательных события, прошедших 4 октября, впишутся в историю села Песчанотаволжанское. В этот день здесь состоялось торжественная церемония пуска в эксплуатацию межпоселкового газопровода и газоразводящих сетей села и открытие сельского культурно-спортивно-досугового центра после капитального ремонта. Южная точка района продолжает расцветать и преображаться, под стать прекрасной природе, которая окружает это старинное село.

Газификация сёл Курганской области ведётся по действующим программам, объединяющим средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. И сегодня газ пришёл в Песчанотаволжанский сельсовет. Это стало возможным благодаря усилиям и заинтересованной работе руководителей областного и районного уровней.

На торжественной церемонии присутствовали Глава района В.В. Осокин, Глава Песчанотаволжанского сельсовета И.Д. Савина, главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Курган» в г. Шадринске А.В. Арапов, директор ООО «Монтаж-Уют» А.П. Сухнев, начальник отдела капитального строительства Управления ЖКХ, ЭиС Администрации района Н.В. Петухов, председатель газового кооператива А.В. Кузнецов, Главы ряда сельсоветов района, руководители и представители организаций заказчика, подрядчика, проектировщика, эксплуатационных надзорных организаций, и, конечно, жители Песчанотаволжанского сельсовета.

Глава района отметил: «Это, без преувеличения, историческое событие для села, история которого насчитывает более трёхсот лет. Приход голубого топлива определит будущее села на многие годы и, надеюсь, столетия вперёд». Как рассказал В.В. Осокин, в 2015 году по инициативе ОАО «УГМК», АО «Уралэлектромедь», руководства в лице А.А. Козицына, В.С. Колотушкина, А.Н. Попова, В А. Охулкова была высказана идея найти вариант газификации Песчанотаволжанского сельсовета. Благодаря усилиям многих людей и поддержке руководства области эта идея нашла реализацию. Кроме того, надо было решить вопросы по изготовлению проектно-сметной документации, и вновь помогли решить этот вопрос «Уралэлектромедь», УГМК и ШААЗ.

Глава района высказал слова благодарности также членам газового кооператива, жителям села, подрядчику — ООО «Монтаж-Уют». Подрядчик строил и подводящие, и разводящие сети, и сделал это качественно и в срок, несмотря на природные особенности территории и погодные условия. Уже в августе дома начали подключать к газу.

Владимир Валерьевич также отметил, что в этом году предстоит запустить как минимум два межпоселквых газопровода и ещё в пять населённых пунктов подать голубое топливо — это Демьяна Бедного, Октябрь, Комсомольская, Макарово, Батурино. Эта работа в стадии завершения, а также возобновлено строительство газопровода на Ольховку.

Почётные гости поприветствовали и поздравили жителей села с важным событием. Право перерезать традиционную красную ленточку было предоставлено В.В. Осокину, И.Д. Савиной и А.П. Сухневу, а зажечь факел – А.В. Арапову.

После пуска газопровода праздник переместился в стены обновлённого клуба. Здесь к торжеству присоединился гендиректор АО «ШААЗ» А.Н. Попов.

В здании Песчанотаволжанского культурно-спортивно-досугового центра по-доброму соседствуют сельский очаг культуры и фельдшерско-акушерский пункт, помещение которого было также капитально отремонтировано. В клубе большое красивое фойе, прекрасный зал, музейная комната (которая сейчас оформляется), кабинет директора, костюмерная, санузел. Дизайн помещений с элементами ар-деко очень тёплый, приятный глазу. Да и в самом прямом смысл в клубе очень тепло — здесь современная система отопления, надеемся, и в морозные зимние дни будет так же.

В помещении ФАПа, для которого сделан отдельный вход, есть всё необходимое — кабинет приёма фельдшера, процедурный кабинет, акушерский кабинет, санузел, бытовка, санитарная комната. Высоко оценила все достоинства обновлённого ФАПа старший фельдшер Шадринской ЦРБ Г.А. Попова.

Активное благоустройство села даёт возможность его жителям идти в ногу со временем и получать целый комплекс услуг в комфортных условиях. С радостью посещают клуб и дети, для которых рядом с ним была обустроена замечательная современная игровая площадка. С выступления детей по традиции и началась торжественная часть открытия клуба.

Село живёт и развивается. Здесь работают школа и детский сад, действует Свято-Троицкий храм, в этом году торжественно открыт обновлённый обелиск, услуги населению оказывают сельский клуб и библиотека, ФАП, почта, сеть магазинов. Песчанотаволжанское заметно благоустраивается. Многим проектам удалось воплотиться в жизнь благодаря инициативе и финансовой поддержке руководства УГМК и лично гендиректора А.А. Козицына, а также содействию ШААЗ и его гендиректора А.Н. Попова. Этому способствуют многие заинтересованные организации и их руководители, которые плодотворно сотрудничают с Главой района В.В. Осокиным и Главой Песчанотаволжанского сельсовета И.Д. Савиной.

Специалисты ООО «Энергострой», под руководством директора С.А. Уфимцева в короткие сроки провели масштабные работы по ремонту и благоустройству обелиска и детской игровой площадки, пришкольного стадиона, здания сельского клуба и ФАПа. Жители села приняли выполненную работу на отлично!

В своём приветствии жителям села А.Н. Попов отметил, что за последние три года в селе при поддержке УГМК и ШААЗ отремонтированы и обновлены ряд объектов, но это ещё не всё: «Мы будем продолжать работы на следующий год, на очереди ещё одна площадка — с другой стороны клуба. Здесь планируется обустроить зону отдыха для взрослых». Андрей Николаевич также пожелал песчанотаволжанцам с удовольствием трудиться, учиться и отдыхать. Также А.Н. Попов вручил символический ключ от клуба главе сельсовета И.Д. Савиной.

Владимир Осокин вручил благодарственные письма Администрации района за комплексное обустройство социально-значимых объектов Песчанотаволжанского сельсовета, весомый вклад в развитие сельской территории, активную гражданскую позицию и социальную ответственность генеральному директору ОАО «ШААЗ», а также попросил передать благодарственные письма генеральному директору ОАО «УГМК» А.А. Козицыну и директору АО «Уралэлектромедь» В.С. Колотушкину. Также Глава района вручил благодарственные письма директору ООО «Монтаж-Уют» А.П. Сухневу.

Глава сельсовета И.Д. Савина поблагодарила всех, кто приблизил два этих важных и радостных события в жизни села и вручила грамоты Администрации сельсовета председателю газового кооператива А.В. Кузнецову и директору ООО «Энергострой» С.А. Уфимцеву.

С поздравлением выступили А.В. Кузнецов и депутат районной Думы, директор Песчанотаволжанской школы М.Ю. Луканина.

Всё торжество звучали песни — их исполнили артисты из Красной Звезды, Просвета, Фрунзе и Песчанотаволжанского. А в финале праздника состоялось ещё одно открытие — детской площадки при клубе. И конечно, здесь главными участниками стали дети. Они запустили в небо охапку разноцветных шаров, вместе с «залпом» хлопушек, выстрелившими сверкающим фейерверком. Прекрасное завершение торжества!

Анастасия Соловьёва
материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1540