09.08.11
Выездное заседание Думы

28 июля гостеприимная чистопрудненская земля принимала у себя депутатов районной Думы четвёртого созыва. Именно здесь, в малом зале Дома культуры, состоялось её очередное, девятнадцатое заседание. Место выездного заседания было выбрано не случайно — ведь, несмотря на насыщенную повестку дня, основной вопрос был посвящён культуре, а точнее, исполнению районной программы «Сохранение и развитие культуры Шадринского района на 2010-2011 годы».

Перед началом работы думцы с интересом ознакомились с Домом культуры, в котором расположена также и администрация сельсовета, и просторный спортзал. Это действительно центр притяжения села, средоточие активной, творческой жизни. В фойе ДК гости осмотрели выставку декоративно-прикладного искусства, произведения, созданные умелыми руками жителей Чистопрудного.

Пленарная часть выездного дня Думы началась с доклада заместителя начальника отдела культуры Администрации района Ф.Д. Таскаевой о ходе реализации районной программы, которая завершает свою работу в этом году. За два года её действия благодаря системной работе удалось выполнить большинство запланированных мероприятий. В это вложен труд работников культуры всего района, и не только: реализацией программы занимаются 44 клубных учреждения, 34 библиотеки, музыкальная школа, Дом-музей Т.С. Мальцева, а также образовательные учреждения района, советы ветеранов и иные организации.

Выполняя пункты раздела «Поддержка и развитие профессионального творчества в сфере культуры» коллективы художественной самодеятельности, солисты сёл района приняли результативное участие в 11 смотрах-конкурсах, фестивалях и выставках областного, Всероссийского и международного уровней. Проведено семь районных фестивалей, смотров и конкурсов. Шести лучшим специалистам были вручены премии имени А.П. Воложаниной «За достижения и творческий подход в библиотечном деле». В феврале нынешнего года состоялось первое награждение десяти лучших работников культуры района с занесением на Доску Почёта и в Книгу Почёта районного отдела культуры.

Для реализации разделов программ «Сохранение и использование историко-культурного наследия» и «Поддержка и развитие народного творчества и культурно-досуговой деятельности» проведена большая работа, которая в прошлом году была обусловлена празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 115-летия со дня рождения Т.С. Мальцева. В числе информационно-пропагандистских и культурно-массовых мероприятий прошли разнообразные акции, недели боевой славы, уроки памяти и мужества, областные и районные творческие конкурсы, библиотечные чтения и множество других запоминающихся мероприятий. Открылась Галерея Славы в здании Администрации района, в селе Черемисском открыта мемориальная доска А.А. Черемисиной и её пяти погибшим на фронтах войны сыновьям, открыта мемориальная музейная комната, посвящённая труженику тыла А.П. Воложаниной в Канашской библиотеке. Ярким событием стало проведение районного торжественного собрания, посвящённого юбилею Великой Победы.

Череду мероприятий, посвящённых 115-летию Т.С. Мальцева, открыл межрайонный фольклорный фестиваль «Мальцевская весна». К Международной научно-практической конференции изданы буклет и рекламный проспект о Доме-музее великого хлебороба, сувенирная продукция.

Важное направление в работе сельских учреждений культуры — проведение фольклорных и национальных праздников. Особенностью этого года стала организация областного фестиваля татарской культуры «Жигеден чишма» («У семи родников») в селе Юлдус. 8 июля делегация района приняла участие в областном фестивале славянской письменности «От Рождества до рождества». Летом этого года прошли Дни сёл и малых деревень в Борчаниново, Неонилинском, Макаровой, Ячменево и Медвежье.

Важным событием стало присвоение вокальной группе «Родники» Ключевского клуба звания «народный». В мае этого года прошли два юбилея — 35-летие Краснозвездинской музыкальной школы и 10-летие танцевального коллектива «Сюрприз» из Канашей.

Продолжается поддержка юных дарований. В сентябре прошлого года в Краснозвездинской музыкальной школе открыт класс художественно-эстетического воспитания. Коллектив школы получил диплом и премию за участие в областном конкурсе среди муниципальных учреждений дополнительного образования детей «Школа года». Учащиеся школы принимают активное участие в конкурсах различного уровня, предметных олимпиадах.

В целях улучшения материально-технического обеспечения деятельности в сфере культуры и искусства на ремонт сельских учреждений культуры в 2010 году было направлено бюджетное финансирование в объёме 2 039 644 рубля. На комплектование книжных фондов направлено 210 300 рублей. На средства Администраций сельских поселений в течение года приобреталось музыкальное, сценическое и иное оборудование, пошив костюмов на сумму 533 650 рублей.

Вся многоплановая деятельность отдела и учреждений культуры регулярно освещается в средствах массовой информации.

На обсуждениях по основному вопросу депутатами были высказаны предложения и пожелания, адресованные не только работникам культуры, но и местной власти. Эти высказывания касались повышения общей культуры жизни и быта сельчан, а также пропаганды творчества мастеров прикладного искусства. В.А. Чухломин предложил на страницах газет больше публиковать очерков с фотоиллюстрациями о людях, содержащих свои усадьбы в идеальном порядке и могущих стать примером для подражания. В.Б. Собянин также подчеркнул, что культура человека определяется культурой села. А культурная жизнь определялась местной властью, а не работниками клубов. Было также внесено предложение проводить районную выставку-ярмарку. У нас в районе многонациональное население, и у каждого своя культура, и было бы интересно посмотреть на продукты традиционных ремёсел, а мастера имели бы возможность продать свои изделия.

Также был поднят вопрос о возобновлении проведения районных культурно-спортивных праздников. В.Д. Кокотеев озвучил предложения, высказанные на заседании комиссий, проводить праздники на старых площадках, используя спонсорские средства.

Глава района В.В. Осокин, подводя итог обсуждения, подчеркнул, что программа, которая заканчивает свою деятельность в этом году, ставила перед собой очень конкретные задачи для решения на этом этапе, а именно сохранение и развитие культурного наследия района. При составлении новой программы, конечно, необходимо, насколько возможно, включать и прозвучавшие предложения депутатов — то, что можно сделать на уровне сельсоветов и с участием депутатского корпуса сельских дум. Работники же культуры ведут огромную работу, и Глава района высказал им благодарность за труд, за инициативу. Программа живая, позволила всем направлениям классической области культуры реализоваться. Главным в следующей программе должна стать востребованность очагов культуры. Проведение ярмарок, по мнению В.В. Осокина, заслуживает внимания, и они проводились ранее на культурно-спортивных праздниках. И уж если возвращаться к проведению праздников района на старых площадках, то стоит укреплять уже материально-техническую базу домов культуры. При этом Главы сельсоветов этих сёл должны занимать активную и принципиальную позицию, потому что во многом организация такого мероприятия зависит от организации на местах.

Также на заседании Думы были рассмотрены и другие вопросы, в частности, о принятии на уровень муниципального района полномочий по формированию, исполнению и контролю за исполнением бюджетов Мингалёвского и Тарасовского сельских поселений; о включении в реестр муниципальной собственности здания чистопрудненского детсада, фельдшерско-акушерского пункта и квартиры и ряд других вопросов.

После завершения пленарной части выездного дня районной Думы, в большом зале состоялась концертная программа, посвящённая 25-летию Дома культуры. Концертные номера чередовались с рассказом о вехах истории культурной жизни села Чистопрудного. В 2007 году ДК был удостоен звания лучшего в области. В многочисленных мероприятиях, проводимых культработниками села, принимают участие все возрастные категории чистопрудненцев. Многие достижения связаны с именами Т.В. Мелёхиной, Л.В. Холмовой. Сейчас ДК возглавляет С.Б. Демьяновских. 15 творческих коллективов радуют своим искусством односельчан и жителей района. Тёплый отклик в сердцах слушателей получили выступления на концерте Ларисы Егоровой, Ивана Светлакова, Ларисы Патракеевой, Николая Зырянова и его внучки Софьи, вокальной группы «Колечко» (руководитель А. Светлаков), хора под руководством В.А. Панова, танцевального коллектива «Веснянка» и Светланы Кухтиновой из Верхней Полевой. Торжественным и приятным моментом стало награждение Людмилы Николаевны и Сергея Викторовича Уфимцевых медалью «За любовь и верность». Глава района В.В. Осокин, вручивший супругам эту награду первым в нашем районе, тепло поздравил эту замечательную и красивую семейную пару.

После концерта депутаты ознакомились с объектами пилотного проекта комплексной застройки села Чистопрудного. По детскому саду «Сказка» гостей провели начальник управления образования В.Д. Устюгова и заведующая детсадом В.В. Попова. Валентина Васильевна приняла подарки для детсада от районной Думы и Администрации района, а также приняла поздравления в честь своего юбилея — визит думцев совпал с его празднованием. По микрорайону жилых домов гости прошли в сопровождении Главы сельсовета С.В. Красковского и заместителя Главы района, начальника управления ЖКХ и ЭС В.В. Рознина. Они рассказали о строительстве посёлка, о возможных перспективах его развития. Заведующая Чистопрудненским ФАПом Н.Ю. Предеина показала новый сельский дом здоровья, гости также посетили расположившуюся в этом же здании квартиру для медработника.

Культура — не такая осязаемая вещь, как экономика, промышленное производство. Но без неё жизнь сельчан стала бы намного беднее. Как показал выездной день, депутаты районной Думы вполне это осознают.

Анастасии Соловьёвой
фото автора
материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=163