01.02.12
Вопросы по декларированию

Бабушка подарила внуку квартиру. Нужно ли уплачивать налог на доходы?

Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации доходом признается экономическая выгода, полученная в денежной и натуральной форме от физических лиц.

В статье 217 Кодекса определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению. В пункте 18 названной статьи сказано, что не подлежат налогообложению доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одариваемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, сделка дарения, которая совершена между близкими родственниками, не образует объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц ни у дарителя, ни у одариваемого.

За какие периоды гражданин сможет получить имущественный вычет, если приобрел квартиру в 2011 году, а с 2012 года он вышел на пенсию?

Порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении жилья определен в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации. В редакции данного документа, действовавшей до 1 января 2012 года, право на получение имущественного налогового вычета предоставлялось с того периода, в котором было приобретено жилье с возможностью переноса остатка вычета на последующие периоды до полного использования.

Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №330-ФЗ вышеуказанный подпункт Кодекса дополнен абзацем, согласно которому у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

С учетом внесенных изменений, с 2012 года налогоплательщик при выходе на пенсию сможет получить имущественный налоговый вычет за 2009-2011 годы.

Нужно ли подавать декларацию гражданам, которые сдают в аренду квартиру другим физическим лицам?

Согласно статье 228 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы, полученные на основании договоров гражданско-правового характера от физических лиц, включены в перечень доходов, которые необходимо включать в декларацию о доходах. В связи с этим, граждане, сдающие в аренду квартиры или иное имущество, обязаны по окончании года представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Исключение составляют физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющие в отношении деятельности по сдаче в аренду упрощенную систему налогообложения.

При получении дохода от продажи имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет, во всех ли случаях возникает обязанность по уплате налога на доходы?

При продаже имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет, возникает обязанность по предоставлению декларации.

Однако это не означает, что возникает обязанность по уплате налога. Дело в том, что сумма дохода, полученного от продажи, может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При продаже квартир, жилых домов, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков максимальная сумма вычета составит 1 млн. руб. А при продаже иного имущества (например, транспортных средств) предусмотрена сумма вычета в размере 250 тыс. рублей.

Вместо указанного вычета сумму дохода, полученного от продажи имущества, можно уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества.

Таким образом, при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, обязанность предоставлять декларацию возникает во всех случаях, а обязанность по уплате налога возникает только в случае, когда сумма полученного дохода превышает предельный размер указанных выше вычетов или превышает величину расходов, понесенных ранее в связи с его приобретением.

Заместитель начальника
Межрайонной ИФНС России № 1
по Курганской области
А.Н.Ефимова

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=204