03.06.10
Визит спикера
Владимир Николаевич Казаков
Единая работа на разных уровнях
    28 мая Шадринский район с рабочим визитом посетил председатель Курганской областной Думы В.Н. Казаков. Это первая ознакомительная поездка такого рода для нового спикера облдумы в наш район. В ходе её Владимир Николаевич ставил несколько задач, среди которых основной, пожалуй, является координация и налаживание тесного взаимодействия разных уровней законодательной власти. Во время всего рабочего дня В.Н. Казакова сопровождали Глава Шадринского района В.В. Осокин, депутаты областной Думы, представляющие наш избирательный округ В.П. Хабаров и С.Т. Тигиняну, председатель Шадринской районной Думы С.В. Уфимцев.
    Насыщенный встречами и общением день начался в 8 часов утра с обстоятельной беседы В.Н. Казакова с Главой Шадринского района В.В. Осокиным. Владимир Валерьевич подробно познакомил председателя облдумы с различными сторонами жизни района и ответил на многочисленные вопросы высокого гостя.
    Следующей частью рабочей повестки стало участие в заседании политсовета местного отделения партии «Единая Россия». В процессе диалога были ещё раз скорректированы и выверены как перспективные задачи партийной работы, так и план оперативных действий членов партии. На этом заседании В.Н. Казаков особо подчеркнул, что «Единая Россия» — это партия реальных дел, не боящаяся брать на себя ответственность за принимаемые решения. Поэтому на местах более пристальное внимание следует уделять решению жизненно важных задач конкретных людей, а не зарапортовываться в различных отчётах.
    Далее председатель областной Думы провёл встречу с депутатским корпусом Шадринской районной Думы. В.Н. Казаков чётко отметил, что законодательный орган любого уровня — областного, районного и сельского не должен быть только ареной политических столкновений. Все депутаты, независимо от политической принадлежности, должны сообща конструктивно работать на единую цель — стабильность и повышение уровня жизни своих избирателей. В.Н. Казаков позитивно отозвался о том, что в Шадринской районной Думе представлены все основные российские политические партии. Причём, их представителям доверено и руководство думскими комитетами.
    Говоря о взаимодействии с областной Думой, Владимир Николаевич озвучил несколько конкретных задач, среди которых — консультационная поддержка, информирование и помощь во взаимодействии с органами исполнительной власти. Также он обратил внимание на то, что избиратели должны знать о деятельности районной Думы не только из официальных отчётов с заседаний, но и посредством такой формы работы, как приём избирателей.
    Председатель областной Думы уверен, что статус законодателя должен быть поднят до уровня тех полномочий, которыми он наделён. Также В.Н. Казаков призывает районные Думы стать «старшим братом» сельских Дум, всячески помогать им, чтобы последние не «варились только в собственном соку».
    Встреча продолжилась оживлённым диалогом, в котором районные думцы обозначили очень важные для избирателей вопросы. Так, В.Д. Кокотеев выразил обеспокоенность существующей организацией заготовки дров для населения, а также недоступностью для рыбаков-любителей озёр, переданных в аренду, и необходимостью наведения порядка на них. Также он высказал просьбу об организации в будущем обучения депутатов, что положительно скажется на профессиональном уровне законотворцев.
    Р.М. Евлоев ещё раз обратил внимание спикера на несправедливость ценовой политики на сельхозпродукцию и попросил законодателей областного уровня активнее влиять на эту ситуацию в рамках имеющихся полномочий.
    Председатель районной Думы С.В. Уфимцев затронул вопрос о землях, находящихся в госсобственности. Поселения не получают с них ни налогов, ни арендной платы, что, естественно, не способствует развитию сельских территорий.
    В.Н. Казаков поддержал предложение наших депутатов по последнему вопросу выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. По остальным вопросам он подробно рассказал о положении дел в разрезе сегодняшнего законодательства и обрисовал перспективы. В продолжении разговора председатель облдумы отметил, что на депутатов всех уровней ложится очень большая нагрузка, так как по обозначенным и многим другим вопросам народные избранники должны правильно ориентировать людей на местах, основываясь не только на богатом личном опыте, но и на доскональном знании законодательства.
    Отметим ещё один важный момент: в ходе всего разговора В.Н. Казаков несколько раз подчёркивал: статус депутата резюмируется через СМИ, поэтому не журналисты должны быть инициаторами публикаций о депутатской деятельности, а сами законодатели. Кстати, эта тема была продолжена в стенах редакции газеты «Шадринского курьера», где В.Н. Казаков познакомился с коллективом и условиями работы в «районке». Владимир Николаевич обратился к журналистам с просьбой всячески помогать в налаживании двусторонних связей депутатов всех уровней и населения.
Сергей Верхотурцев
Фото автора
Материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=5