17.11.10
Малому бизнесу – большую дорогу
Сертификат получен, осталось сшить парашют
    9 ноября в малом зале районной администрации состоялось вручение сертификатов об окончании двухнедельного курса «Школа начинающих предпринимателей», которые уже не в первый раз проходят на шадринской земле в рамках целевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства.
    Занятия проходили в аудитории Шадринского педагогического института, так что предприниматели смогли ещё раз почувствовать себя настоящими студентами. Да и дисциплины требовали от них немалого усердия и терпения. Правовые основы бизнеса, договорное право, стратегическое управление, бухгалтерский учёт – и это далеко не все предметы, которые пришлось постичь предпринимателям. К слову, контингент, обучающийся на этих курсах, был достаточно разношёрстный, как по возрасту и роду деятельности, так и по времени своей работы в бизнесе. Но опытные преподаватели из ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области» сумели найти подход к каждому слушателю и ответить на все волнующие вопросы.
    Столь важное мероприятие посетили исполнительный директор гарантийного фонда и фонда микрофинансирования Курганской области И.А. Шешкина и руководитель ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области» С.В. Шешуков. Сергей Витальевич рассказал предпринимателям об условиях работы в будущем году. К примеру, в 2011 году претендовать на получение гранта смогут только те, кто прошёл обучение на курсах «Школа начинающих предпринимателей». А Ирина Анатольевна поведала присутствующим о возможности и особенностях предоставления фондом микрофинансирования кредитов для развития бизнеса.
     Перед тем, как получить сертификат, слушателям пришлось ответить на несколько вопросов теста по пройденному материалу. Как рассчитывается налог ЕНВД, каким должно быть основание для увольнения работника – на такие и подобные вопросы можно ответить только после обучения. Не обошлось без ошибок, но, в целом, все справились успешно, и стали обладателями сертификатов, которые, в столь торжественной обстановке, вручил первый заместитель главы района по экономике С.И. Нестеренко. Такой документ получила и начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка Шадринского района А.Н. Федоринова, так как вместе со своими подопечными сидела за партой.
    «Предпринимателя можно сравнить с парашютистом, который прыгает с огромной высоты, но без парашюта. Настоящий предприниматель за время полёта должен успеть сшить парашют», - отметил С.В. Шешуков. Надеемся, что все, кто решился ступить на стезю бизнеса в нашем районе, уже запаслись всем необходимым, чтобы в нужный момент проявить весь свой талант и не сорваться вниз, а парить над возникшими проблемами.
Анастасия Соловьёва
Материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=61