14.02.11
Спортсмены Шадринского района завоевали бронзу очередных соревнований V зимней спартакиады «Зауральская метелица»
    С 4 по 6 февраля в городе Далматово прошли очередные соревнования в зачёт V зимней спартакиады «Зауральская метелица». На этот раз это был зимний полиатлон — заключительный вид программы перед финалами, которые состоятся 25-27 февраля также в городе Далматово.

Опыт и молодость в содружестве
    Прежде всего, стоит отметить, что соревнования в этом году проходили по новой формуле: кроме стрельбы, гимнастики и лыжных гонок в программу была включена смешанная эстафета (2 мужчин и 2 женщины), что предполагало обязательное участие двух представительниц прекрасного пола. И для многих сборных это оказалось настоящим препятствием. В связи с этим наша сборная команда сформировалась из двух частей. Во-первых, это уже опытные ученики тренера Л.М. Нестерова — мастер спорта Евгений Леонов, мастер спорта Владимир Мельницкий и КМС Вадим Кондин. Вторая половина сборной команды — молодые воспитанники Г.П. Тихомирова — КМС Константин Предеин, КМС Кристина Будалина, КМС Алина Карасёва. Одним словом, не команда — а сплав опыта и молодости.

Чемпионы устанавливают рекорды
    Состязания начались с гимнастики. Ведущие команды – Далматовского и Каргапольского районов – сделали ставку на женщин — по четыре спортсменки в каждой команде (общий зачёт идёт независимо от пола). Надо заметить, девушки произвели впечатление. Из восьми участниц — шесть мастеров спорта. И результаты они показали мастерские. В частности, каргапольцы Юлия и Мария Поповы отжались от пола 151 и 141 раз соответственно. Далматовские спортсменки не столь впечатлили, но все показали результат выше 110 раз (хотя, уверен, многие мужчины и до 30 не дотянут).
    Конечно, такое начало повергнет кого угодно в уныние, но наши ребята показали себя настоящими бойцами. Первым подошёл к перекладине Константин Предеин: 48 подъёмов и личный рекорд! Евгений Леонов — также 48 подъёмов, и это его лучший результат в нынешнем сезоне. Причём к этому рубежу никто на этих соревнованиях не приблизился! В свою очередь, Вадим Кондин закончил этот вид тоже с личным рекордом – 43 раза.
    Наши девушки тоже показали свои неплохие результаты. Алина Карасёва выполнила 63 отжимания, Кристина Будалина – 43. Таким образом, после первого дня команда закрепилась на третьем месте.

Закрепились на бронзе
    Второй день начался со стрельбы. Отстрелялись ровно 88-90 очков, разделив 2-3 место с каргапольцами. А в смешанной эстафете уступили им же 9 очков и перед заключительным видом — лыжной гонкой – наша команда ещё более прочно обосновалась на третьем месте.
    Последовавшие вслед за тем лыжные гонки положение не изменили. И вот они, итоги соревнований: первое место — Далматовский район, на втором — Каргапольский, на третьем — Шадринский, на четвёртом — Кетовский, на пятом — Катайский. И очередной кубок в командной борьбе V спортивных игр в наших руках!

В личном – богатый урожай
    В личном зачёте успехи наших спортсменов ещё более весомы. Вадим Кондин и Константин Предеин — чемпионы «Зауральской метелицы-2011». Евгений Леонов с наибольшей суммой очков в команде — серебряный призёр игр. Лишь очко уступила серебряному призёру Кристина Будалина, у неё — бронза. Восьмым в группе сильнейших спортсменов стал Владимир Мельницкий. У Алины Карасёвой — пятое место.
    Поздравляем наших спортсменов и тренеров с успешным выступлением!

Нелирическое отступление
    Многие считают, что в нашей команде в зимнем полиатлоне выступают профессионалы, раз достигли по-настоящему мастерских высот. Однако это не так. Судите сами: мастер спорта Евгений Леонов заканчивает очно факультет физической культуры УПИ и одновременно работает посменно на заводе; тренирует себя сам, постоянно поддерживая высокую спортивную форму. Ни разу не отказал в просьбе своего тренера Л.М. Нестерова выступить за свой район. И не просто выступает — а находится в числе призёров и приносит ощутимые очки команде.
    Мастер спорта Владимир Мельницкий — преподаватель в Краснозвездинской школе, тренер ДЮСШ. В последние два года отошёл от активного участия в соревнованиях: семья, ребёнок, институт требуют времени. Но всё же тренера своего не забыл и по первому зову прибыл, добавив хорошие очки в общую копилку.
    Вадим Кондин обучается на третьем курса ЗКФКиС, а Константин Предеин, Кристина Будалина и Алина Карасёва – учащиеся средней школы. Вот они – наши «профессионалы». Хотя своими выступлениями они вполне заслуживают такого высокого титула. И тем ценнее их награды.
О.Букатов
Материал предоставлен
редакцией газеты «Шадринский курьер»

Все права сохранены  ©  Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://amrshadr.ru/index.php?dn=news&to=art&id=96