Официальный сайт Администрации Шадринского муниципального округа
Уважаемые посетители сайта

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 17.01.2023.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://amrshadr.gosuslugi.ru/

Сообщить о проблеме
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Крестовско-Ивановская ярмарка - душа Зауралья

11 июля на шадринской земле состоялся, ставший уже традиционным, съезжий праздник «Эстафета веков» - Крестовско-Ивановская ярмарка, которая в этом году получила статус областной.

Ух ты, народу – не окинуть взглядом...

Год от года праздник «Эстафета веков» собирает всё больше участников и гостей, удивляет разнообразной культурной программой и яркими ярмарочными рядами. О том, что он стал очень желанным и популярным на шадринской земле, нынче стало понятно задолго до его начала – точной датой проведения праздника сельчане и горожане стали интересоваться ещё в первые дни лета. Причём, каждый надеялся найти там свой интерес – кто-то стремился стать участником весёлого действа, которое с умелым творческим подходом организует наш районный отдел культуры, кто-то желал посетить торговые ряды, которые уже прославились многообразием товаров – начиная от изделий народных мастеров, разных вкусностей до домашнего скота и птицы. Другие сами горели желанием выставить своё рукоделие на продажу, а многие непременно хотели побывать в восстанавливающемся Крестовском храме Иоанна Предтечи, узнать историю возникновения ярмарки.

И надо сказать, на истории села и храма был сделан особый акцент во время торжественного открытия праздника, ведь многие далёкие гости приехали на него впервые. Из уст весёлых скоморохов и других ярмарочных персонажей все быстро узнали, что «в конце веку семнадцатого, когда ещё и храма-то здесь не было, а только часовенку в честь Иоанна Крестителя возвели у дороги, уже здесь торговали. Только тогда не ярмарка это великая была, а торжок небольшой». С каждым годом к чудодейственной иконе Иоанна Крестителя собиралось всё больше богомольцев, а торжок перерос в ярмарку, ставшей третьей по величине в дореволюционной России.

Вот и нынче масштаб ярмарки, которая проводится четвёртый год подряд, почувствовался сразу, как только приезжий народ попадал в местные окрестности – раскинувшиеся ярмарочные ряды невозможно было охватить взором. И неудивительно – в этот раз к нашим шадринским предприятиям и умельцам добавились товаропроизводители и гости из других районов области.

Ух ты, народу — не окинуть взглядом,
Нас сегодня будут удивлять 24 района — со всего нашего региона,
Город Шадринск, да Курган – зауральская столица,
Тоже будут от души веселиться!

Представить масштаб региона всем помогла карта Курганской области, установленная около сцены. И вот под патриотические слова песни шадринского композитора С. Чернова «Курганская область» таблички с изображением контуров всех районов уже прикреплены на карту области. Тем самым, было продемонстрировано не только единение всех районов, но и гостеприимство земли шадринской — ведь на празднике все должны чувствовать себя большой дружной семьёй. Об этом же говорил и огромный пазл-трансформер контура нашей области, отражающий достопримечательности и особенности каждого района. Право же поднять флаг Крестовско-Ивановской ярмарки было предоставлено одному из старейших жителей села Крестовское, ветерану труда Александру Сергеевичу Лобанову.

Быть ярмарке торгово-логистическим центром

Продолжилась торжественная церемония выступлениями почётных гостей. От имени Правительства Курганской области всех собравшихся приветствовал Глава Зауралья Алексей Кокорин:

– Дорогие земляки, в этом году ярмарка проводится в четвёртый раз, впервые она имеет статус областной. Я убеждён, что общими усилиями мы вернём Крестовско-Ивановской ярмарке былую славу. Радует, что восстанавливается и храм на этом святом месте, что в нём происходят существенные перемены к лучшему. И все это – благодаря жителям Шадринского района и г. Шадринска.

Уважаемые зауральцы, каждый купец в старину считал святым долгом после удачных торгов помочь строительству храма. Думаю, что и эту благую традицию мы возобновим и общими усилиями в самое ближайшее время восстановим этот храм, который всегда приносил здоровье и удачу всем жителям не только шадринской земли, но и всему нашему краю. Выражаю благодарность руководству Шадринского района, лично главе Владимиру Осокину, что уделяется такое внимание восстановлению исторических традиций, по сути, как это сейчас называется, здесь появляется торгово-логистический центр. Наши предки были мудрыми людьми, и не напрасно на разъезде дорог родилась Крестовско-Ивановская ярмарка. Давайте же сделаем и мы всё возможное, чтобы она возродилась!

От Администрации Шадринского района всех земляков и гостей поздравил Глава района Владимир Осокин. В своём приветственном слове он сказал:

– По доброй традиции, мы собрались в этом благословенном уголке Шадринского района для того, чтобы пообщаться и получить заряд бодрости, чтобы ещё раз приблизить к сегодняшним дням наше великое историческое прошлое. Мы должны сделать всё, чтобы восстановить этот храм, чтобы жизнь здесь продолжалась, и чтобы наши дети делали всё возможное для укрепления своей малой и большой Родины.

Владимир Валерьевич поблагодарил всех представителей муниципалитетов за участие в ярмарке и выразил надежду, что она станет площадкой для общения и обмена опытом, а также пригласил посетить в ходе праздника выставку сельскохозяйственной техники, которая днём раньше демонстрировала свои возможности на Дне уральского поля, который также состоялся в окрестностях Крестовского.

С искренними словами приветствия обратился к собравшимся на земле крестовской настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Константин Стерхов, отметив, что с 2009 года, с тех пор, как начались восстановительные работы в храме, там проделана большая работа, благодаря поддержке многих и многих наших земляков. Отец Константин выразил благодарность Администрации Шадринского района за ежегодную организацию праздника, позволяющего привлечь внимание к судьбе храма, и поблагодарил всех, кто помогает восстановлению святыни.

Добрая традиция – нерушимость семейных уз

В связи с тем, что 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности, ещё одной традицией этого праздника стало чествование семейных пар, отметивших юбилеи совместной жизни. Медали «За любовь и верность», дипломы и ценные подаркаи из рук Губернатора Курганской области получили три семейные пары: это чета Георгия Дмитриевича и Алевтины Анатольевны Стуковых из Красной Нивы, чей семейный стаж 55 лет; на протяжении 50 лет сохраняют верность друг другу Александр Иванович и Галина Павловна Велижанцевы из Черемисского, а чета Марселя и Наиля Сайдашевых из Юлдуса отпраздновали рубиновую свадьбу – 40 лет. Под бурные аплодисменты зрителей все юбиляры прошли к мосту любви и скрепили семейные узы символическим замочком на его перилах.

Этой ярмарки краски

По окончании торжественной церемонии, А. Кокорин вместе с делегацией почётных гостей посетил ярмарочные ряды и экспозиции муниципальных образований области. Там их встречали со всей щедростью нашей зауральской души — караваями, песнями и рассказами о предлагаемом товаре.

Надо отметить, что многие не просто выставили товары и живность на продажу, а проявили при этом завидную выдумку — например, ООО «Миллениум» нарядило телят в изящные шляпки, которые вызывали умиление всей публики, а конезавод ООО «Логиново» украсил гривы своих рысаков, заплетя их в изящные косы. Обширность продуктового рынка Зауралья на ярмарке тоже развернулась во всю красу — каргапольцы и далматовцы наперебой предлагали мясные деликатесы, предприятия Половинного и Целинного районов представили молочную и сыродельную продукцию и т. д. Удивляли и начинающие предприниматели – например, из Кетово привезли керамику под дерево, из Каргаполья — роспись на бересте, шадринка Т. Бархатова — изящные имбирные пряники. Узнали многие, что в Шадринске есть даже свой «Монетный дворик», который предлагал в ассортименте также и оловянных солдатиков, поэтому от этого прилавка мальчишек было просто не оторвать.

А на другой ярмарочной улице представители сельсоветов не просто оформили свои экспозиции, но и постарались передать свой национальный дух и изюминку каждого села.

Мало того, маслянцы нарядились сказочными персонажами и так вошли в роль героев сказки «Морозко», что не купить у них символ шадринской земли — гуся, было просто невозможно. И особенно поделки пользовались спросом у гостей издалека. Ичкинцы радовали всех весёлой пляской под гармонь, юлдуссцы, как всегда, умело угощали национальными блюдами и выпечкой. Оценивал выставки сельсоветов ярмарочный комитет. И хотя определить лучших было непросто, всё же победители были названы: первое место среди наиболее многочисленных по составу населения сельсоветов заняла экспозиция Юлдусского сельсовета, второе – Мальцевского, третье – Ичкинского, по второй группе победа была отдана Верхозинскому сельсовету, на втором месте — Коврижский сельсовет, на третьем — Байракский.

Благому делу помогают небеса

Так как развитие ярмарки и храма исторически стало возможно, благодаря строительству знаменитого сибирского тракта, почётные гости также стали участниками открытия подковы на верстовом столбе, которые сооружались во время царствования Екатерины II. В 2013 году такой верстовой столб вновь появился на месте ярмарки, в 2014 году был поднят флаг ярмарки и установлен памятный камень, а особенностью праздника в этом году стало открытие музея Крестовского. Почётных гостей там радушно приветствовала уроженка села С.А. Бахарева. Право сделать запись в книге посетителей музея было предоставлено главе Зауралья А. Кокорину. А затем делегация посетила храм Иоанна Предтечи. А. Кокорин и В. Осокин преподнесли в дар храму старинные иконы, которые настоятель храма принял с большой радостью.

– Эти иконы сделаны с душой и молитвой, и в них пребывает святой дух, – отметил он.

В. Осокин также вручил главе Зауралья фотографию на память о его пребывании в Крестовском храме во время ярмарки в прошлом году.

– Постараемся сделать всё возможное, чтобы восстановить этот храм, – заверил всех собравшихся под святыми куполами А. Кокорин. – Он очень важен для воспитания духовности и нравственности населения нашего края, а когда у людей есть этот патриотический дух, он продвигает вперёд развитие нашего родного Зауралья. Думаю, что сегодняшний праздник поможет в дальнейшем восстановлении храма, а благие дела тех, кто помогает в его возрождении, не будут забыты на небесах.

И природа в тот день наглядно продемонстрировала, что в благих людских делах и помыслах не обходится без небесной помощи – с самого начала праздника, вопреки всем прогнозам, установилась прекрасная погода, позволившая провести все намеченные мероприятия, как говорится, без сучка и задоринки.

А вот настоящего искреннего задора, веселья и желанных покупок было в тот день не занимать! Поэтому заканчивалась ярмарка звонким визгом только что купленных поросят в мешке, довольными лицами выигравших в лотерею бытовую технику, среди которых оказалась и наша коллега Анастасия Соловьёва (она увезла домой первый приз – мультиварку) смехом детей, прокатившихся на верблюде, звоном колоколов храма — одним словом, можно смело сказать, что быть такому яркому ярмарочному действу и в следующем году!<>

Мнения и пожелания

Депутат областной Думы С.Т. Тигиняну:

– Я от души желаю, чтобы этот праздник, образно говоря, тот ребёнок, который родился четыре года назад, а сегодня достиг совершеннолетия, рос и развивался дальше. Думаю, сегодня, уже имея достойное на то основание, мы можем мечтать о том, что через какое-то время эта ярмарка станет круглогодичной, что здесь появятся необходимые капитальные строения, и она вновь станет центром притяжения для всего региона, Уральского федерального округа и не только. Самое главное, здесь остро чувствуется единение людей, которые приехали со всей области, и думаю, что та общность, то позитивное настроение, которое здесь царит, всем обязательно запомнится. Очень важно, что на таких народных и духовных традициях, которые были в нашей великой России, мы сегодня воспитываем детей и молодёжь и, безусловно, это оказывает положительное влияние на подрастающее поколение, а оно, к счастью, у нас увеличивается. На днях мне посчастливилось вручить пятитысячный сертификат на материнский капитал, семье из Шадринского района, в которой родился второй ребёнок.

Руководитель ОАО «Шадринский Зооветснаб» А.А. Брюханов:

– История появления ярмарки в селе Крестовском неразрывно связана с историей создания здесь храма. Поэтому возрождение на этом месте ярмарки, конечно же, невозможно без связи с духовными традициями нашего народа, без восстановления здесь храма Иоанна Предтечи. По-моему, неважно, где стоит святыня — в малолюдной деревне или густонаселённом селе, мы обязаны возрождать всё, что было создано нашими предками-земляками, мало того, развивать это духовное начало, так как только так возможно воспитать в подрастающем поколении любовь к Родине.

Радует, что многие наши земляки откликаются и помогают возрождению Крестовского храма, но, думаю, что нужно восстанавливать и все другие утраченные православные святыни в районе и создавать новые. Хорошо, что это благое дело сейчас набирает силу в разных концах моей малой родины. Например, в моём родном селе Канаши храм мы всем миром возродили, и сейчас он востребован населением, люди с нетерпением ждут его освящения. Хорошо, что ярмарка дала возможность привлечь внимание и к другим храмам, судьба которых ещё требует нашего вмешательства и поддержки, например, как церковь в Глубоком. Давайте же, дорогие земляки, будем помнить, что вера укрепляется хорошими делами, что Родина наша будет счастлива и успешна, пока стоят на нашей земле храмы!

Гости из Целинного района:

– Мы впервые участвуем в празднике и даже не ожидали, что он проводится с таким большим масштабом и так хорошо организован. Приятно здесь представить не только свою продукцию, но и посмотреть на товары и предприятия из других районов. Оказывается, ярмарка — хорошая возможность совместить воедино народные традиции и бизнес. А ещё очень радует связь с историей края, ведь все мы земляки, и нам приятно видеть, что в Зауралье многое делается для сохранения традиций нашей малой родины, в целом чувствуется единение районов, а это должно благоприятно сказаться на развитии всего края.

Опубликовано: 22.07.15 16:13 | Просмотров: 4719 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
© 2024 Администрация Шадринского МО 641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург 10
тел/факс: (35253) 7-62-43 E-mail: 45t02102@kurganobl.ru